Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года
8

  РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ КПО

15 апреля коллегия суда Западно-Казахстанской области вынесла решение в пользу предыдущего судебного решения о признании незаконным отказ Западно-Казахстанского территориального управления по охране окружающей среды (ЗКТУ ООС) в согласовании расчетов экологических платежей за третий и четвертый кварталы 2007 года компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг БВ» (КПО).
КПО настаивает, что компания действовала в соответствии с законодательством Республики Казахстан и своевременно представила информацию в ЗКТУ ООС, требуемую для начисления налогов. Однако экологические начисления не были признаны и, как следствие, КПО обжаловала действия ЗКТУ ООС в Межрайонном экономическом суде г. Уральска.
5 марта 2008 г. суд вынес решение о признании незаконным и необоснованным отказ Западно-Казахстанского территориального управления по охране окружающей среды согласовать ежеквартальные расчеты экологических платежей за третий и четвертый кварталы 2007 года.
Коллегия суда ЗКО оставила это решение без изменений.
Напомним, что в результате незаконных действий ЗКТУ ООС, выраженных в отказе согласовывать ежеквартальные расчеты экологических платежей, компания КПО не смогла своевременно подать расчеты в налоговые органы.
В октябре 2007 года налоговый комитет по Бурлинскому району вынес решение о приостановлении всех банковских счетов КПО в Казахстане.
В свете решения коллегии суда ЗКО ожидается, что после того, как ЗКТУ ООС согласует расчеты экологических платежей, налоговые органы снимут ограничения со счетов КПО.
КПО остается приверженной самым высоким стандартам охраны окружающей среды. За последние три года на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении значительно снизился уровень выбросов, а в 2007 году утилизация газа достигла 99,65%. КПО уделяет большое внимание сведению к минимуму каких-либо воздействий на окружающую среду, внедряя на Карачаганакском месторождении самые передовые существующие технологии и мировые научные достижения.

Design by Kumargazhin Almat