Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года

  И ЭТО ЗА НАШИ ЛИШЕНИЯ?

На днях в редакцию заглянул ветеран трудового фронта в годы Великой Отечественной войны Александр Иванович Козыренко с исписанным с двух сторон листком бумаги. Тяжело вздохнув, он опустился на стул и произнес: «Даже не знаю, с чего начать…»
- В начале войны я был десятилетним школьником, - начал рассказ пенсионер. - Каждое лето трудился на плантации, а жил в колхозе «Коммуна», что находился недалеко от Подстепного. И прополкой, и поливом занимались. А чтобы не умереть с голоду, плели кошелки и собирали на полях колоски да отлавливали сусликов…
Отец Александра Ивановича сразу же был призван на фронт и погиб, успев провоевать только два месяца. Матери ничего не оставалось, как хвататься за любую работу, поэтому устроилась техничкой в тубдиспансер, да так и проработала там всю жизнь.
- Тяжелые были времена, - с грустью вспоминает Александр Иванович. – Помню, как работали с нами беженцы. Много их было. Когда заканчивался день, плантатор-инвалид выпускал всех через пропускной пункт, чтобы, не дай Бог, не унесли с собой чего. Однажды в карманах женщины-беженки он обнаружил… семечки редиски. Бедную женщину судили и высчитывали из ее трудодней 25%.
В 1946 году Александр Иванович поступил в ремесленное училище, а через два года уже принимал активное участие в возведении «Ворошиловского» городка при заводе «Зенит». Сейчас пенсионеру 77 лет, он по-прежнему активен, а общий стаж его трудовой деятельности составляет 43 года.
- Говорят, что мы стали жить гораздо лучше, но кто вернет нам, пенсионерам, прежние цены и пенсию в 120 рублей? – вопрошает ветеран. - Ведь на один рубль в прежние времена можно было купить сто коробок спичек. Электроутюг стоил всего семь рублей пятьдесят копеек, а стиральная машина «Алма-Ата» 75 рублей…
Как оказалось, Александр Иванович принес в редакцию собственное сочинение с заголовком «Как обесценились деньги?»: «раньше литр бензина стоил 24 копеечки, а ныне – 100 тенге, кружка пива – 22 копейки, сейчас – 100 тенге». Но больше всего ветеран возмущен тем, что государственное пособие, выплачиваемое за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и лицам, проработавшим в тылу не менее шести месяцев, составляет всего лишь 2336 тенге.
- Тыловики получают от государства всего два месячных расчетных показателя, - сетует ветеран. – Обидно! Получается, что те, кто ковал Победу у станка или в поле, оказались низшего сорта…
Александр Иванович считает, что труженикам тыла пора выплачивать более достойную пенсию. Ведь во времена Великой Отечественной безработных практически не было, и тунеядство преследовалось по закону, поэтому с подросткового возраста многие привлекались к работе на предприятиях или были мобилизованы на сельскохозяйственные работы в колхозы и совхозы. А эта работы была не менее важна, чем боевые действия.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat