Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года

  ФРОНТОВИКИ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!

За свои неполные 16 лет Группа компаний «Конденсат» накопила немало добрых традиций. Среди них – трогательное шефство над большой группой ветеранов Великой Отечественной войны. Конденсатовцы не только регулярно посещают седовласых солдат, оказывая материальную помощь, но и обязательно помогают в решении возникающих у них проблем.
К сожалению, если в 2000 году подшефных ветеранов войны насчитывалось 167, то нынче их в живых осталось уже 113. И тем важнее, считают в ГКК, проведать фронтовиков, узнать, как они живут, не нуждаются ли в чем. Причем, что примечательно, эта работа проводится постоянно, а не только в канун очередной годовщины Великой Победы.
Всего в ЗКО, по данным областного совета ветеранов, сейчас проживают 1016 ветеранов Великой Отечественной войны. А ведь на 60-летие Победы в их рядах было 1640...

СТАРОСТЬ ЕГО ДОМА НЕ ЗАСТАЛА

Глядя на него, трудно поверить, что в октябре этого года Александру Кузьмичу Гапотченко стукнет… 90. Тем не менее его крайне трудно застать дома, в чем мы убедились с нашим фотокорреспондентом. Он просто не может сидеть в этой «коробке», как он называет свою квартиру на пятом этаже. Совершенно неугомонный человек, непоседа, Александр Кузьмич каждый день совершает прогулки – по магазинам, по различным делам, а главное – регулярно навещает дочь, проживающую в другом районе города. И не просто посещает, а помогает ей возделывать огород и по хозяйству. И так круглый год. На свой этаж он взбирается пешком, хотя лифт в девятиэтажке работает практически бесперебойно.
Правда, сетует ветеран, давление ежедневно дает о себе знать, хоть часы по нему проверяй, в одно и то же время начинает зашкаливать. Но разве могут не сказаться четыре военных года, проведенные Александром Гапотченко за колючей проволокой в польских и немецких концлагерях? Чудом уцелевший при эпидемиях тифа и других болезней, спасавшийся сырой картошкой от голодной смерти, Александр Кузьмич по сей день старается не воспоминать то страшное время.
В фашистских лагерях в годы войны побывали тысячи военнопленных, в том числе десятки западноказахстанцев. Это Курбан Айтметов и Владимир Гринченко, Малдыбай Байтуреев и Владимир Кузьмин, Мухаметгали Батыргереев и Михаил Коробков, Андрей Рудь и многие другие наши земляки, о которых не раз писала «Надежда». Их имена навсегда вошли в историю края.
Александр Кузьмич Гапотченко гордится своими наградами – орденом Отечественной войны второй степени и целым рядом медалей. После войны ветеран много лет трудился финансистом на Уральском мясокомбинате. Вырастил с женой замечательную дочь Татьяну, которая работает врачом-терапевтом. Имеет внука и внучку, любящих своего героического деда-фронтовика.

Вера ПЛЕТНЕВА

ХОРОШЕЕ ДЕЛО - РАСТИТЬ СЫНОВЕЙ

Воевать Иван Клементьевич Денисик начал еще осенью 1939 года в Польше, когда Германия напала на эту страну, тем самым развязав вторую мировую войну. За шесть лет службы Иван Денисик получил 11 ранений, но самым страшным воспоминанием для него осталось одно – как однажды из всей своей роты он один остался в живых, и после этого три дня пришлось скитаться по лесам в поисках советских частей…
Демобилизовался Иван Клементьевич в августе 1945 года, сразу после атомной бомбардировки Хиросимы. Его праздничный костюм украшают немало боевых наград.
Недавно 94-летнего ветерана с 87-летней супругой забрала к себе дочь, которая проживает с мужем и двумя детьми в Самаре, в небольшом частном доме. А всего у Ивана Клементьевича Денисика с женой Марией Аркадьевной семеро детей, в том числе шесть сыновей. Жизнь раскидала их по разным краям – трое живут в России, а четверо осели здесь, в Уральске. Все нормально устроены, работают, а внуков у Ивана Клементьевича насчитывается аж 16! Уже есть и двое правнуков.
Не будет преувеличением добавить, что все дети, внуки и правнуки, по их собственным словам, гордятся своим боевым отцом и дедом. Ведь это сейчас он стал совсем плохо слышать и передвигаться, а когда-то был задорным, веселым и весьма грамотным человеком. К примеру, он очень много читал, писал стихи и до сих пор знает чуть ли не всю Библию. И сегодня его большая семья справедливо считает, что глава клана Денисиков оставит достойный след на этой земле.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat