Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ПОГУЛЯЛИ

А это письмо в редакцию «Н» прислала Айганым К. Вот что она пишет:
«К празднованию своего 35-летия решила подготовиться загодя, чтобы не ударить, как говориться, в грязь лицом перед родственниками и друзьями. Выбрала кафе, обсудила с администратором меню, условия и сроки. И вот настал долгожданный день, но вместо праздника он принес мне сплошное разочарование. Сев за стол, я с ужасом обнаружила, что холодная закуска… зеленого цвета. Пришлось оставить гостей и бежать в ближайший магазин за свежими продуктами. Официанты, вместо того, чтобы быстро заменить негодное блюдо, лишь порезали купленное и уложили на те же тарелочки вперемешку с прежним.
Кроме того, во всех уважающих себя и клиента заведениях работники кафе убирают со столов грязную посуду, пустые бутылки, вовремя приносят салаты, фрукты, нарезку. А здесь - нет! Кухонные работники шевелились только после неоднократных настойчивых просьб, причем звучавших не только с моей стороны, но и гостей. Попытки связаться с хозяйкой не дали никаких результатов.
Почему за свои же деньги я должна получать такое хамское обслуживание? Передо мной даже не извинились. Неужели везде царит такой беспредел?
С уважением, Айганым»

Администратор кафе «Узбечка», о котором шла речь в письме, выяснив, что звонят из газеты, предвосхитила все вопросы:
- Вы насчет дня рождения Айганым? Юбиляр решила просто поскандалить. Хозяйки нет, а номер ее сотового телефона я не могу дать.
Все же звонок, видимо, возымел свое действие на работников данного кафе, поскольку спустя пару дней автор письма пришла в редакцию с благодарностью:
- С хозяйкой кафе мы встретились, мне принесли извинения и вернули часть денег за плохое обслуживание. Спасибо «Надежде»!
Вряд ли эта история единична. К сожалению, уральцы не привыкли отстаивать свои права на качественные товары и продукты питания, вежливое обслуживание… Стоит ли перечислять?
Если уж в апреле, прохладное время года, творятся подобные безобразия, то какого же качества будет пища в летний период в различных забегаловках, горделиво именующихся «кафе»?
- Как правило, руководство пищевых объектов тщательно готовится к плановым проверкам санэпидстанции, а вот внеплановый визит отразил бы истинную картину состояния кухни, но он может быть инициирован только с письменного заявления граждан. Остается только пожелать - обращайтесь! Предлагаю бороться совместными усилиями, - пояснила и.о. начальника Уральской городской санэпидстанции Роза Хасенова.

Ирина КРИУЛИНА

СКОЛЬКО НАМ ПОЛОЖЕНО?

Помогите, пожалуйста, выяснить, сколько дней отпуска положено врачам? Слышали, что наши коллеги в ТОО «Талап» отдыхают 42 дня и к тому же получают 13-ю зарплату.

С уважением, сотрудники ТОО «Медцентр»

В отделе кадров департамента здравоохранения пояснили, что с 1 января 2008 года согласно Трудовому кодексу врачи переведены в разряд гражданских служащих. Гражданские служащие - это сотрудники предприятий, где доля государства в уставном капитале составляет 35-100%. В пункте 1 статьи 239 ТК записано, что отпуск гражданского служащего, коими отныне являются и врачи, составляет 30 календарных дней. Помимо этого работники, относящиеся к категории гражданских служащих, с этого года получают один должностной оклад к отпуску в виде пособия на оздоровление. Если хотите, назовите его 13-й зарплатой.
По поводу дополнительных дней отдыха к отпуску дал разъяснение государственный инспектор труда по ЗКО департамента труда и социальной защиты населения Арман Туйгинбетов:
- Отпуск протяженностью свыше 30 дней, предусмотренных Трудовым кодексом, может иметь два логичных объяснения. Первое - работодатель по собственной инициативе улучшил условия труда своих работников и предоставил им дополнительный оплачиваемый отпуск. И второе – отпуск увеличен в связи с тем, что работник имеет профессию с коэффициентом вредности или опасными условиями труда, обозначенную в списке приказа №182П министерства труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 года. С ним сотрудники ТОО «Медцентр» могут ознакомиться в своем отделе кадров и выяснить, причитается ли им дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск.

Ирина КРИУЛИНА

БЕСХОЗНАЯ КВАРТИРА: КОМУ ОНА ДОСТАНЕТСЯ -
ДЕТДОМОВЦУ ИЛИ ЧИНОВНИКУ?

В начале апреля «Надежда» вновь подняла довольно острую для нас, детдомовцев, проблему жилья. Хочу поделиться своей историей. Как-то, занимаясь общественной деятельностью, наткнулся на информацию о пустующей квартире. Как выяснилось, бывшая хозяйка не имела ни родственников, ни близких, даже похоронить покойную было некому. В общем, жилплощадь была явно бесхозной, и я, выпускник детдома, подумал: «А почему бы мне не попробовать добиться ее на законных основаниях?» Пытался попасть на прием к акиму города. Безрезультатно. По совету юриста жилищного отдела собрал необходимые документы и сдал их в горакимат с просьбой выделить это жилье мне. Но квартиру так и не дали. Чиновники привыкли кивать на отсутствие жилья. Но жилье-то есть, да, видать, не про мою честь.
Наверняка в коридорах власти просто воспользовались моей информацией о бесхозной квартире и выжидают удобный момент, чтобы выделить кому-либо из своих. Чего проще, документы собраны, адрес указан. Считаю, что государство должно проявлять заботу о незащищенных слоях общества и предоставлять нам, детдомовцам, хотя бы общежитие. Но что-то не припомню подобного прецедента. Что мне теперь делать?

Анатолий РОМАНОВ

- Как бы не обидеть автора обращения, но вся его удача лишь в том, что он нашел пустующую квартиру, - комментирует письмо руководитель общественной юридической приемной редакции «Надежды» Шакир Суханбердин. - Получить ее в собственность на законных основаниях невозможно. Хозяйка квартиры умерла, и многие обстоятельства остались невыяснены.
Приватизирована ли эта квартира, то есть является ли частной собственностью покойной? Если квартира приватизирована, то в течение шести месяцев со дня смерти наследники должны вступить в наследство. Если наследников нет, то квартира считается «вымороченной» и переходит в государственную собственность. Но я не знаю ни одного подобного случая. Скорее всего, тот, кто владеет информацией, успевает оформить квартиру на себя до того, как она приобретет статус «вымороченной». Я не могу конкретно сказать, что работники акимата пользуются этим, но все возможности оказываются в руках обладающих информацией чиновников.
Если квартира не была приватизирована, то она так и осталась государственной и вашей быть по определению не может.
Есть категория квартир, полученных в советские времена от организаций, ныне уже не существующих. Ведомственными они были изначально, на некоторые из них до сих пор не оформлены документы. Эти квартиры могут быть признаны бесхозными, если у них нет официального хозяина. В этом случае коммунальная собственность, проводя инвентаризацию, обязана поставить подобное жилье на учет в БТИ как бесхозное, а по истечении года через суд признать ее бесхозной и просить в коммунальную собственность. Но я не думаю, чтобы этим вопросом кто-то занимался реально. Если человек заселится в подобный дом самовольно и проживет в нем 18 лет, то по истечении этого срока суд имеет право признать жилье частной собственностью жильца за сроком приобретательной давности.
Все усилия ребят из детского дома должны быть направлены на то, чтобы именно государство предоставляло им жилье на законных основаниях. Другой вариант – рента. Нужно находить не просто пустующее жилье, а пожилых людей, и оформлять договор ренты с пожизненным содержанием, то есть осуществлять уход за пожилым человеком. Здесь юридическая приемная «Надежды» может оказать помощь в оформлении документов.

МОЙ УРАЛЬСК

Я живу в Уральске с послевоенного времени. Сейчас мне уже 85 лет, но я хорошо помню самый первый в моем городе автобусе, который ходил по ул. Советской, ныне пр. Достык, от Старого Собора до вокзала. И, что самое интересное, водителем его была женщина, веселая такая, энергичная. К сожалению, я не знаю ее фамилию, но запомнил, что улица тогда была очень грязной и, конечно, не асфальтированной.
На моих глазах благоустройство Уральска достигло теперешнего его состояния. Единственное, о чем сожалею, что порой уничтожают старинные дома, которые могли бы стоять еще много лет. Ведь это наша история, и таких зданий нигде больше нет, и уже не будет. Разве не важно сохранить для потомков самобытное лицо нашего города?
Еще хочу поблагодарить «Надежду» за публикацию «Исторического провала» уральского краеведа Николая Чеснокова. Для нас, старожилов края, очень интересно и волнующе вновь освежить в памяти события и образы давно минувших дней, в частности, как тогда жили уральцы, о чем говорили, как одевались, чем питались. А главное – находить в тексте знакомые названия, фамилии, ситуации. Поэтому с нетерпением жду продолжения этой исторической прозы на страницах «Надежды».

Петр ЕРЕМЕЕВ

ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

Хочу поделиться своими наблюдениями. Идет по улице утром молодая семья - мать, отец и двое маленьких детишек. Так вот мама, шедшая впереди, явно спешит и тащит за руку младшенького, не вынимая при этом изо рта сигарету и обдавая дымом своих чад и безропотного супруга, семенящего сзади. Невольно напрашивается вопрос, а что чувствуют ее дети, ведь в этом возрасте родительский авторитет непререкаем, и то, как поступают папа и мама, для них всегда правильно. Но разве можно вот так, в открытую, подавать пагубный пример собственным детям?! Разве их дети вырастут здоровыми физически и морально?
А еще не могу привыкнуть к таким картинам, когда молодые девчата группами и парами стоят и курят повсеместно, в том числе возле своих офисов, учебных заведений, даже школ. Да еще и матерятся вовсю, не стесняясь ни нас, пожилых людей, ни тем более проходящих мимо парней. Такого падения нравов мы не могли себе в молодости даже представить. Я уже не говорю о том, что молодежь на виду у всех демонстрирует свои нежные чувства.
Слышала, что 31 марта объявлен ЮНЕСКО Всемирным днем без табака. Может, стоит объявить еще и Всемирный день скромности?

Мария ИВАНОВА, пенсионерка

От редакции
Кстати, Всемирных праздников, объявленных ООН, ЮНЕСКО и другими международными организациями, оказывается, 70. Самые интересные из них – Всемирный день водно-болотных угодий, который проводится 2 февраля, Всемирный день больного – 11 февраля, Всемирный день китов – 19 февраля, Международный день писателя – 3 марта. 21 марта - Всемирный день поэзии. Всемирный день рок-н-ролла состоится 13 апреля, Международный день левши – 13 августа, Международный день гор – 11 августа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat