Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года

  КРЫЛО МОЛОДОЕ, НО ЗОЛОТОЕ

Наш земляк Дауренбек Мергалиев из Акжайыкского района стал победителем 17-го по счету республиканского конкурса молодых исполнителей «Жас канат», завершившегося в минувшие выходные в Астане. Кроме «Золотого крыла» юноша выиграл и гран-при – право представлять нашу страну на международном песенном конкурсе. Помимо лавров победителя Дауренбку достался денежный приз в размере 1000 долларов США.
«Жас канат» практически достиг своего совершеннолетия, а столица встретила его восьмой раз. За это время в конкурсе приняли участие более 300 молодых исполнителей.Соревнование проходило в три этапа и длилось с 18 по 20 апреля. Три дня музыкальной «битвы» пролетели словно миг. За право участвовать в престижном конкурсе боролись 34 претендента из 18 городов Казахстана. От ЗКО были представлены еще два конкурсанта - студентка педагогического колледжа имени Досмухамедова Айнара Айткалиева и артист областной филармонии имени Курмангалиева Жанболат Досаев. В финал вышли только 14 исполнителей.
На этот раз среди тех, кто судил «жасканатовцев» по всей строгости музыкальных законов, были такие известные деятели, как заместитель акима Астаны Амерхан Рахимжанов, композитор Кенес Дуйсекеев, народная артистка Казахстана и Татарстана Нуржамал Усенбаева, заслуженная артистка РК Жаннат Бектаева, заместитель директора информационных программ агентства «Хабар» Айгуль Мукей, мажилисмен Танирберген Бердонгаров и, конечно, бессменный продюсер, духовный наставник «Жас каната» Мурат Иргалиев.
Победа на конкурсе Дауренбеку Мергалиеву досталась не случайно. Он неоднократно участвовал и побеждал во многих областных и республиканских конкурсах. Принять участие в «Жас канате» парню помог руководитель крестьянского хозяйства «Сабит» Ерболат Курмангалиев, выделивший необходимую сумму для поездки в столицу. Помимо музыки у певца есть очень серьезное хобби - в свободное время Дауренбек занимается тяжелой атлетикой и подумывает об освоении восточных боевых искусств. Он одинаково хорошо играет на домбре и гитаре, а своим музыкальным кумиром называет Виктора Цоя.
- Теперь у меня есть стимул, чтобы расти и дальше в творческом плане, – признался Дауренбек Мергалиев одной из столичных газет.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat