Nomer 21 (215) 24 мая 2007 года

  КОМУ ЭТО НА РУКУ?

В последние дни редакция была буквально атакована шквалом звонков читателей, сообщавших о том, что, мол, в Уральске завелась банда националистов, а подтверждением тому служат листовки, расклеенные по городу. Сразу же по Уральску поползли зловещие слухи, один нелепее другого. Якобы доморощенные «скинхеды» не только расклеивают по городу листовки, но и уже убили несколько лиц славянской национальности, которых-де застрелили, зарезали, повесили или попросту забили в разных микрорайонах.
Дежурный ДКНБ, куда мы обратились за разъяснениями, отфутболил журналистов в органы внутренних дел, заявив, что чекистам ничего не известно ни о листовках, ни, тем более, о каких-либо межнациональных трениях.
В свою очередь, начальник дежурной части ГОВД Абат Абулкакимов подтвердил, что на «02» действительно поступают сигналы горожан о листовках, но при проверке эти факты не подтверждаются. А начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин отметил:
- Я сам неоднократно выезжал по такому вызову в составе оперативной группы, однако никаких листовок не обнаружил. В связи с этим обращаюсь к уральцам с настоятельной просьбой не поддаваться провокациям и панике. А если кто-либо все-таки обнаружит листовку националистического толка, в чем я очень сомневаюсь, то рекомендую немедленно предоставить ее полиции.
Ситуацию прокомментировал начальник пресс-службы ДВД ЗКО Фатихолла Маштахов:
- За четыре месяца нынешнего года в области произошло 21 убийство. Это всего лишь на один случай больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Что касается криминогенной обстановки в мае, то никакого всплеска тяжких преступлений, тем более убийств, органы внутренних дел не зафиксировали.
Кто же распускает эти грязные слухи о межнациональных распрях и листовках? Может, это обычное сезонное обострение шизофрении, или кто-то действительно пытается внести смуту в наше общество? Ответы на эти вопросы мы надеемся получить от сотрудников ДКНБ, которые почему-то пытаются дистанцироваться от разгадки столь неожиданного ребуса.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

«Надежда» решила выяснить мнение уральцев о подобных слухах. И вот что ответили нам прохожие:

Алла Злобина,
журналист
- Это полная провокация! С удивительной скоростью распространяющая шокирующие истории, направленные на обывателя. Но опять же все это только неподтвержденные слухи, поэтому подобные разговоры надо прекращать. На мой взгляд, этим вопросом должны серьезно заниматься правоохранительные органы, которые должны выявить, кто все-таки распространяет листовки, если они, конечно, есть.

Каршыга Алтаев,
пенсионер
- Наверное, кому-то выгодно мутить чистую воду. Видимо, некоторым не дает покоя то, что казахстанцы слишком мирно живут. Но мы испокон веков исповедовали братство, а потому должны беречь наше межнациональное согласие как зеницу ока. Среди моих друзей много и казахов, и русских, и украинцев. И моя семья тоже интернациональная. В нашей республике нет почвы для распрей, тем более национальных.

Ринат Замалютдинов,
ученик СОШ № 6
- От одноклассников я слышал историю о каком-то убийстве. А еще говорят, что из Актау, Атырау и Шымкента приехали националисты, которые и распространяют листовки с угрозами по национальным признакам. Многие ученики даже боятся поздно вечером выходить из дома. Лично я листовок не видел и туфтовым слухам не верю. Советую не попадаться на подобные «удочки» и своим сверстникам.

Антонина Козик,
учитель СОШ № 7
- Считаю, все делается специально, чтобы внести разногласие и недоверие в межнациональные отношения. Мы все - граждане одной страны, и наши права защищаются Конституцией и законами. В нашей школе работают и учатся представители разных национальностей, но это никак не отражается на наших взаимоотношениях. Такая же обстановка в других коллективах. Мы, казахстанцы, живем как одна семья и будем так жить.

Design by Kumargazhin Almat