Nomer 21 (215) 24 мая 2007 года

НАШИ СИЛАЧИ "ПЕКУТ" РЕКОРДЫ КАК КАЛАЧИ

Урожайным для казахстанцев выдался завершившийся в Тайване чемпионат Азии по пауэрлифтингу. Наши атлеты завоевали семь золотых, три серебряных и три бронзовых награды. Весомый вклад в копилку сборной республики внесли пять уральских спортсменов. На их счету по две золотых и серебряных медали и одна бронза. В итоге Казахстан занял первое общекомандное место среди мужчин, доказав этим, что отечественный пауэрлифтинг - сильнейший в Азии.
Успешное выступление уральцев стало возможным благодаря спонсорской помощи ГК «Конденсат», которая в очередной раз взяла на себя все расходы по поездке спортсменов на столь престижные соревнования.
Одна из самых ярких участниц чемпионата - трехкратная чемпионка Азии Татьяна Жукова (весовая категория до 56 кг), показала в сумме троеборья одинаковый результат - 362,5 кг и уступила первое место японской спортсменке, так как ее собственный вес чуть больше, чем у соперницы. В итоге у Татьяны серебряная медаль и рекорд Азии в жиме лежа (87,5 кг).
Свою четвертую золотую медаль и очередное звание чемпиона континента в весовой категории до 60 кг завоевал Дмитрий Козьба, набрав в сумме 560 кг (215+145+200). На верхнюю ступень пьедестала поднялся и его младший брат Денис Козьба в весовой категории до 82,5 кг. Он установив рекорд Азии в жиме лежа среди юношей до 18 лет (142,5 кг). Его суммарный результат - 612,5 кг. В весовой категории 67,5 кг бронза досталась Александру Васькову (592,5 кг).
Кстати, Александр Васьков и Дмитрий Козьба (на снимке) работают тренерами в фитнес-центре «Энергия» ТОО «Торговый дом «Нафта».
Владимир Шкирман занял второе место в абсолютном первенстве среди ветеранов. На этот раз на его счету два рекорда Азии в тяге. Вначале он поднял 286 кг, затем улучшил свой же результат - 290 кг.
В начале 90-х выпускник Уральского педагогического института Владимир Шкирман организовал профессиональную секцию пауэрлифтинга, в которой подготовил целую плеяду чемпионов. Это мастера спорта международного класса и чемпионы Азии и мира Сергей Шевченко, Татьяна Некрасова, Айкерим Сундетова и Александр Васьков. Своим наставником Владимира Шкирмана называют свыше 20 мастеров спорта.
В сентябре этого года во Франции (г. Ла-Гарде) планируется проведение чемпионата мира по пауэрлифтингу. Реально на медали претендуют шесть пауэрлифтеров ЗКО.