Nomer 21 (215) 24 мая 2007 года

   ЧТО СЛОНУ ДРОБИНА?

Статья Николая Григорьевича Чеснокова «Вкусы разные, а закон один – для всех», опубликованная в «Надежде» 26 апреля, вызвала многочисленные читательские отклики. Уральцы так же, как и краевед, серьезно обеспокоены проблемой обеспечения сохранности архитектурных памятников города. Но все дело в том, что эта обеспокоенность не возымела никакого действия на тех, в чей адрес высказывались замечания.
Напомним, в материале шла речь о том, что в результате ремонта и всевозможных реконструкций утрачивается самобытность и оригинальность уникальных уральских старинных зданий. В частности, деревянные окна бывшего Коммерческого банка, где сейчас располагается областной акимат, заменены на пластиковые, причем совершенно другой конфигурации. И это притом, что здание, как гласит доска на нем, охраняется государством, соблюдение интересов которого обязана обеспечивать как раз-таки исполнительная власть.
По мнению автора, все детали здания, подлежащие замене, должны выполняться из того же материала, который был использован раньше, в данном случае – из дерева, и той же конфигурации.
Не дождавшись какой-либо реакции из акимата и других заинтересованных организаций на поставленные в статье вопросы, редакция направила письменные запросы. Ответ поступил лишь из Государственной инспекции по охране историко-культурного наследия областного управления культуры. Вот часть его текста (стилистика и орфография сохранены):
«По поводу статьи Н. Чеснокова «Вкусы разные, а закон один – для всех» в газете «Надежда» от 26.04.07 г., где сказано о неправильной замене деревянных оконных рам на пластиковые на здании областного акимата, Госинспекция с мнением автора полностью согласна. Нами был сделан запрос на имя директора ГККП «Хозяйственного управления аппарата акима Западно-Казахстанской области» Джумагазиева Р.Г. с целью разъяснения несоответствия заменяемых оконных рам ранее существующим, т.к. на основании с Законом РК «Об охране и использовании историко-культурного наследия» ст. 13, собственник обязан принимать меры по обеспечению сохранности памятников истории и культуры. Копия полученного ответа прилагается».
А вот и прилагаемый ответ директора ГККП «Хозяйственное управление аппарата акима Западно-Казахстанской области Р. Джумагазиева, направленный на имя начальника Государственной инспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО Н.Р. Мамаева (стилистика и орфография сохранены):
«В связи с истечением эксплуатационного срока оконных блоков в административном здании по адресу проспект Достык 179 производится их замена. При этом соблюдается все геометрические характеристики изделий за исключением незначительного рисунка переплета в соответствии с действующим ГОСТ».
Эти ответы, несмотря на их корявость, можно расценить как образец казуистики. Госинспекция не просто негодует по поводу «неправильной замены деревянных оконных рам на пластиковые, но и «полностью согласна» с мнением автора. Однако она, что называется, умыла руки, довольствовавшись хитромудрым ответом ГККП (исх № 1-61/10 от 8 мая 2007 г.). Мол, что мы можем, если «неправильной заменой» занимается государственное предприятие, напрямую подчиненное руководству области?
Но что мешает Госинспекции проверить на основании все той же ст. 13 Закона РК «Об охране и использовании историко-культурного наследия» соответствие действительности соблюдения «всех геометрических характеристик изделий», указанных г-ном Джумагазиевым. И что означает мудреный словесный оборот «за исключением незначительного рисунка переплетов в соответствии с действующим ГОСТ»? Ведь именно этот «рисунок» и придавал неповторимый облик зданию. Совершенно непонятно, что же все-таки намерена предпринять Госинспекция по поводу «неправильной замены», коль она действительно «полностью» согласна»?
Редакция «Надежды» надеется, что Государственная инспекция по охране историко-культурного наследия воспримет все эти вопросы, как письменный запрос и ответит более конкретно и исчерпывающе. Ведь слово «охранять» надо понимать и как оберегать архитектурный памятник не просто от какой-то безумной толпы вандалов, но и от непродуманных действий, в том числе и действующей местной власти и его структурных подразделений в лице ГККП.

Александр СОЛНЦЕВ

Design by Kumargazhin Almat