Nomer 21 (215) 24 мая 2007 года

   НЕ ЗАБОЛТАТЬ БЫ БЛАГОЕ ДЕЛО!

Как известно, от состояния Урала напрямую зависит благополучие шести регионов России и Казахстана, а также Каспийского моря. Однако ученые все настойчивее бьют тревогу по поводу ухудшающейся экологии уникальной реки, которая по своей протяженности в Европе уступает лишь Волге и Дунаю. Урал уже называют металлургической помойкой, куда сливаются отходы свыше 3000 добывающих предприятий. Практически на всех из них действует устаревшее оборудование, следовательно, не приходится говорить о соблюдении хотя бы элементарных правил охраны окружающей среды.
От разговоров к делу решила перейти группа «Аймак», состоящая из казахстанских парламентариев. В прошлом году она провела встречу с экологами в Уральске. Тогда было предложено инициировать переговоры с российской стороной для совместного предотвращения дальнейшего загрязнения Урала. А на прошлой неделе представители «Аймака» во главе с руководителем этой рабочей группы Даригой Назарбаевой побывали в Оренбурге, куда прибыла и делегация из Уральска под началом акима ЗКО Нургали Ашимова. Вместе с губернатором Оренбургской области, депутатами Госдумы и представителями пяти федеральных министерств России они решали вопросы создания межгосударственной структуры, которая бы занималась только проблемами охраны экологии уникальной реки.
А вопросов накопилось немало. Например, как делить водные ресурсы, каким должен быть порядок распределения финансовых средств на экологические программы? Подобные вопросы, по мнению депутатов казахстанского парламента, должна решать единая межгосударственная организация. Это позволит сосредоточить усилия специалистов на конкретных действиях. Одна из существенных проблем - сокращение популяции осетровых, которыми знаменита река. Чтобы предотвратить их исчезновение, решается вопрос о придании Уралу статуса заповедной реки. Кроме того, по мнению депутатов, нужно построить завод по производству мальков осетра в Западно-Казахстанской области, такой же, как в Атырау.
По мнению руководителя депутатской группы «Аймак» Дариги Назарбаевой, проблемы, которые существуют в бассейне Урала, известны обеим сторонам:
- Мы все прекрасно знаем, чем сегодня больна река. Поставлены диагнозы и рецепты вроде бы тоже ясны. Но пока мы еще не приблизились к каким-либо результатам.
Участники форума согласились на необходимости создания Комитета по вопросам сохранения экологического баланса Урала. Ведь разобщенные действия двух стран не дают особого эффекта.
С этим мнением согласен губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев:
- Главная задача Комитета – принимать конкретные решения на уровне правительств Казахстана и России по преодолению последствий загрязнения реки Урал.
В свою очередь, аким ЗКО Нургали Ашимов подчеркнул:
- Все ждут, что с созданием этого Комитета проблемы кончатся, нет, с его созданием только начнется решение проблем.
Каким будет Комитет, кто в нем будет состоять и сколько потребуется денег на организацию его работы, окончательную точку в этом вопросе решено поставить в июле, на заседании межправительственной комиссии. Возможно, она состоится в Уральске. Как отметил Нургали Ашимов, из Оренбурга россияне на лодках сплавятся до границы Зеленовского района. Там их встретят уральцы, которые прибудут на уже закупленных конях... А затем вся компания приплывет в Уральск.
Теперь главное - не заболтать благое дело. Тем временем уже появилось мнение, что создание Комитета только для решения проблем Урала – слишком большая роскошь. Мол, нужно обратить внимание и на состояние и других рек, протекающих по территории Казахстана и России. Действительно, не создавать же комитеты отдельно по каждому пограничному водоему?

Алексей МАЛОВ

 
Design by Kumargazhin Almat