Nomer 21 (215) 24 мая 2007 года

   ПОВЕЗЕТ - НЕ ПОВЕЗЕТ

Завтра в 458 общеобразовательных школах области для 8658 выпускников прозвучит последний звонок. 7275 из них изъявили желание участвовать в ЕНТ, которое будет проходить с 10 по 15 июня на базе девяти пунктов.
Во-первых, о новшествах нынешнего ЕНТ. В этом году срок приема заявлений на участие в едином национальном экзамене закончился 28 апреля. Пороговый уровень поступления в вузы «подрос» еще на 10 баллов и сейчас составляет 60. При этом требуется набрать не менее семи баллов по профильному предмету, а по остальным дисциплинам должны быть только положительные оценки.
Еще одна новость – сами тесты получили статус секретных материалов. Это сделано после прошлогоднего скандала в Астане, вспыхнущего после того, как стало известно об утечке экзаменационной информации. Теперь за распространение кодов и передачу их другим лицам грозит уголовная ответственность.
В остальном же все остается без изменений. Участникам ЕНТ будет предложено по 120 вопросов по четырем предметам: трем обязательным (математика, история Казахстана и казахский или русский языки) и один - на выбор.
Как отмечает заместитель директора департамента образования ЗКО Нурлан Сабиров, в период сдачи ЕНТ для выезжающих в пункты тестирования будут созданы все необходимые условия для проживания и питания, а также обеспечена безопасность в пути. Координировать работу призвана специально созданная комиссия при областном акимате из одиннадцати человек, куда вошли представители всех силовых структур.
109 выпускников школ Приуралья в этом году претендуют на знак отличия «Алтын белги», в Уральске – 35. Если вспомнить прошлогодние цифры, то из 143 претендентов на получение этого почетного нагрудного знака его обладателем стал только каждый четвертый, что в итоге составило всего 25 процентов. Как будет в этом году, покажет время.
По словам директора пункта ЕНТ в ЗКГУ Аскара Аманбаева, выпускники нынешнего года подготовлены лучше, чем в предыдущие годы. Таковы результаты пробного тестирования. Это связано с тем, что школьников готовят к сдаче ЕНТ, проводимом в четвертый раз в стране, уже на протяжении трех лет. К примеру, по последним данным пробного тестирования в пункте ЗКГУ средний бал среди городских школ был 66, когда в прошлом году он едва дотягивал до 63 баллов.
Однако, как отмечает Аскар Саинович, в последней партии сборников пробных тестов встречалось много совершенно неизвестных ранее вопросов. К тому же некоторые листы ответов содержали брак, который потом пришлось удалять самостоятельно, сканируя правильные варианты. Поэтому не исключено, что абитуриенты вновь столкнутся с какими-либо препонами, несмотря на утверждение министерства образования, что на этот раз все будет хорошо.
Следовательно, выпускникам надо быть предельно внимательными и смело оспаривать результаты ЕНТ в апелляционной комиссии. А еще в качестве рекомендации остается пожелать упорства и терпения. Нелишним также будет, если вы сейчас запасетесь знакомыми репетиторами и наверстаете упущенное. Кстати, всегда помните о своих правах и на апелляцию приходите с родителями - это большая моральная поддержка. И самое главное, никогда не отчаивайтесь. Не слишком высокая отметка – это не повод рвать волосы на голове или обморока, как было в прошлом году. Впереди еще много экзаменов, которые устроит жизнь, и когда-нибудь вам обязательно повезет.
Подготовка к ЕНТ – это не единственная головная боль родителей, которые сейчас оплачивают услуги репетиторов и откладывают кровные на будущее образование детей. Как правило, родительские комитеты в это время собирают деньги на проведение выпускного вечера, а также на подарки школе и учителям. А тут в интернете появилось сообщение, что департамент образования Алматы запретил родителям собирать деньги на проведение выпускных в сумме более пяти тысяч тенге. Чиновники образования Алматы, в свою очередь, сослались на то, что данное распоряжение исходит из Астаны и вступает в силу по всей республике в обязательном порядке.
Заместитель директора департамента образования ЗКО Нурлан Сабиров ответил, что он впервые слышит о подобном распоряжении. Тем не менее родителям выпускников следует сдерживать свои аппетиты и направлять энергию размаха выпускного вечера в нужное русло, чтобы вечер прощания со школой не превратился в попойку с непредвиденным исходом.

Мария ПЕТРОВСКАЯ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat