5
Nomer 21 (475) 24 мая 2012 года

ФУТБОЛ ПОКОРИЛСЯ ГЕОЛОГАМ

День 19 мая стал щедрым на события в спортивном мире, и, словно в унисон, в кемпинге «Мечта» прошли соревнования местного масштаба - однодневный турнир из программы Спартакиады «Здоровье» по мини-футболу, в котором приняли участие восемь команд, представляющих коллективы предприятий из Группы компаний «Конденсат». Турнир получился жарким по борьбе, щедрым на голы и приятным на неожиданности.

Всего в этот день состоялись 16 матчей, каждый состоял из двух таймов по 15 минут. В подгруппе «А» выясняли отношения команды «Жаикмунай», «Интек-ОНМР», «Конденсат-Уральск» и «Уральскнефтегазгеология». Начав с града мячей в ворота команды «Конденсат-Уральск» (7:0), уже во втором матче многолетний лидер – «Жаикмунай» - оступился и не смог распечатать ворота команды «Уральскнефтегазгеология». Соперник же из нескольких контратакующих моментов выжал максимально возможное – два забитых гола, ставших победными. В дальнейшем такой большой шанс на выход в главный финал геологи не упустили, обыграв «Интек-ОНМР» со счетом 4:1 и «Конденсат- Уральск» 5:1. «Жаикмунай» занял в группе второе место, заставив напоследок вратаря команды «Интек-ОНМР» десять раз вынимать мяч из сетки своих ворот.
В подгруппе «Б» также шла борьба за выход в главный финал между несколькими коллективами. Уже первый матч стал несколько неожиданным. На последних минутах «Энергетик» из Аксая смог сравнять счет (1:1) с многократным финалистом подобных турниров - командой «Конденсат-Аксай». Призер последних турниров команда «Нафта» уверенно обыграла команду «Жаиктранс» со счетом 5:1. Решающими за распределение мест в группе стали матчи между «Энергетиком» и «Жаиктрансом» и «Нафтой» и «Конденсат-Аксай». «Энергетик» в итоге третий в группе, а нулевая ничья позволила «Нафте» пройти в главный финал дня.
В стыковых матчах за итоговые места «Интек-ОНМР» обыграл «Жаиктранс» и занял седьмое место. В упорном матче за 5-е место «Энергетик» на последних минутах вырвал победу со счетом 2:1 у команды «Конденсат-Уральск». Не попавшая в главный финал команда «Жаикмунай» реабилитировалась в матче за 3-е место, нанеся сокрушительный удар по воротам команды «Конденсат-Аксай» - 7:0.
В матче за главный трофей турнира «Уральскнефтегазгеология» смогла переиграть в упорной скоростной игре команду «Нафта» со счетом 2:0 и по праву стать победителем этого сезона. Команда оказалась хорошо подготовленной, с боевым составом и длинной скамейкой равноценных запасных, что очень важно в подобных соревнованиях. Несколько раз за последние годы команда «Уральскнефтегазгеология» была близка к успеху, и вот на этот раз все было сделано по-чемпионски.
На закрытии соревнований были вручены дипломы, а также призы всем отличившимся командам и игрокам, которые по традиции подготовили спонсоры из ТОО «Жаикмунай».
Интрига общего зачета спартакиады «Здоровье» сохранилась. Все теперь решится в последнем виде программы – пляжном волейболе, который пройдет в кемпинге «Мечта» 9 июня.