Nomer 21 (475) 24 мая 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ОЗЕЛЕНЕНИЕ В ЧАСТНЫЕ РУКИ

Государственное коммунальное предприятие «Жасыл Кала» объявило о своей ликвидации.

По словам работников, которые теперь ищут другую работу, предприятие закрыто без права преемственности по рассмотрению антимонопольной инспекции ЗКО.
- Согласно закону РК «О конкуренции» был проведен анализ и оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке, - сообщили в антимонопольной инспекции ЗКО. – Было установлено, что конкуренция развита, на рынках работают частные предприятия, которые оказывают те же услуги, что и «Жасыл Кала». Поэтому участие государства в этом направлении представляется нецелесообразным.
Таким образом, «Жасыл Кала» остается не у дел, и вскоре озеленение на конкурсной основе перейдет в частные руки. А вот станет ли наш город от этого краше, покажет время.




ЕНТ БЕЗ ШУМА И ГАМА

Накануне ЕНТ начальник городского отдела образования Жанслу Туремуратова попросила полицейских, чтобы они тактичней вели себя с выпускниками, и в особенности с девушками.

По ее словам, не стоит уж слишком усердствовать с поиском шпаргалок у всех на глазах. Ведь были случаи, когда металлоискатель откладывался в сторону и тщательный досмотр проводился руками. Для детей это дополнительный стресс прямо перед важными экзаменами.
- Если полицейский уверен в том, что абитуриент хочет с собой пронести что-то запрещенное, нужно поставить ширму и деликатно с этим разобраться, - считает начальник ГорОО.
Напомним, что ЕНТ в этом году пройдет с 1 по 15 июня. Выпускники будут сдавать ЕНТ по пяти предметам, включая обязательные - казахский и русский языки, математику, историю Казахстана и профильный предмет по выбору.

 

 

НАПРАСНОЕ ВОЛНЕНИЕ

Прихожане из Спасо-Преображенского храма, что находится на территории старого городского кладбища, забескоились. По их словам, приход хотят закрыть из-за того, что здесь бывает не так много народу.

В Уральской епархии эту информацию не подтвердили. А настоятель этого храма отец Владимир пояснил, что прихожане видимо что-то не так поняли:
- Храм работает, и никто его закрывать не собирается. Просто в связи с перерегистрацией, которую сейчас проходит каждое религиозное объединение, мы составляем списки и собираем подписи и копии документов у наших постоянных прихожан.
Кстати, закладка этого храма состоялась еще в 1887 году. Он состоит из алтаря, центральной части, боковых пристроек и колокольни. Здесь же находится  памятник православным воинам, погибшим на полях сражений во время Великой Отечественной войны.

 

 

СГОРЕЛА КАК СПИЧКА

Как только в Приуралье установилась жаркая погода, обострилась ситуация с пожарами в степи.

Как сообщает пресс-служба ДЧС ЗКО, днем 22 мая произошло возгорание сухой травы в Темир-Масинском сельском округе, что в Бокейординском районе. Также в этот день загорелась растительность вдоль дороги Сайхин-Уральск. Общая площадь пожара составила 447 га.
Огонь  был ликвидирован в этот же день, жертв и пострадавших нет.

ПОСЛЕДНИЙ ВСПЛЕСК

Купание в реке Кушум обернулось большой трагедией.

Во вторник там утонул 8-летний мальчик, решивший поплавать в неустановленном для этого месте. Несовершеннолетний проживал в поселке Бирлик Жангалинского района.
Сотрудники водно-спасательной службы предупреждают, чтобы во время купального сезона родители не отпускали несовершеннолетних на водоемы без сопровождения взрослых.

В ЛИДЕРАХ ПО СУИЦИДАМ

Наша область находится в числе лидеров по количеству суицидов.

Эта информация на днях прозвучала на заседании консультационного совета по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственным организациями.
Если проанализировать цифры, то за последние пятилетие количество суицидов в ЗКО возросло более, чем в четыре раза. Так, в 2005 году десять несовершеннолетних в ЗКО покончили жизнь самоубийством, а в 2007 таких случаев было уже 23. В 2010 году их количество снизилось до 11. Однако только за шесть месяцев прошлого года было известно о 100 случаях суицида, в большинстве из которых счеты с жизнью свели подростки.


ПО ГОРОДУ СТРАШНО ХОДИТЬ

Прокуроры обеспокоены ростом преступности в Уральске и критикуют полицейских за слабую профилактическую работу.

По данным надзорного органа, за неполных полтора года в городе в два раза увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.
- Вдвое возросло количество умышленных убийств, на 160% выросло число краж, на 42% - хулиганств, на 55% - преступлений, совершенных уральцами, не достигшими 18 лет, - сообщила начальник отдела прокуратуры Уральска Светлана ХИСАМЕТДИНОВА. – По городу становится страшно ходить.

НА РОДИНУ В НАРУЧНИКАХ

В ЗКО задержали гражданина России, разыскивавшегося на родине за хищение в особо крупных размерах.

Россиянина по фамилии Минаев задержали местные пограничники. Выяснилось, что он с 14 февраля 2011 года находится в розыске. Согласно Минской конвенции от 22 января 1993 года, задержанный был этапирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat