8
Nomer 21 (475) 24 мая 2012 года
9

ДОМАШНЯЯ ТИРАНИЯ

Когда Макпал выходила замуж за Манарбека, вся семья светилась от счастья. Еще бы молодой человек приехал за невестой в село из города. Все знали, что он получил высшее образование, имел собственную квартиру и хорошую работу. Поначалу семейный союз и вправду представлял идиллию…




Хозяйственная жена, которая не жалела ни сил, ни времени, чтобы в доме все блестело, перспективный муж и маленькие прелестные дети. Как говорится, живи и радуйся. И только Макпал знала, что за всем этим показным благополучием, кроется тайна, которую она тихо хранила на протяжении нескольких лет.
Когда Манарбек впервые поднял на нее руку, она уже и не помнит. Сначала была пощечина за то, что спросила, почему он так поздно возвращается с работы, а потом в ход пошли кулаки. Почему она не ушла? Она уходила, но вновь и вновь возвращалась к мужу-тирану. Жить ей попросту было больше негде, а поехать домой стыдно.
Историй, подобных этой, в нашей области можно насчитать тысячи. Несмотря на попытки искоренения проблемы бытового насилия в семье, вопрос этот остается открытым и сейчас. Об этом говорили на заседании политического клуба «Очаги насилия в обществе и пути снижения их уровня», которое проходило в управлении внутренней политики ЗКО. Представители партий и общественных объединений вновь сошлись во мнении, что тех мер, которые сейчас принимаются для борьбы с бытовым насилием крайне не достаточно.
- Нужного эффекта нам удается добиться не всегда, - отметил начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин. – Обычно такие события происходят дома, и многие женщины не всегда обращаются за помощью в органы внутренних дел. Причиной скрытного поведения, когда они продолжают терпеть насилие, чаще всего становится материальная зависимость от супруга.
С начала текущего года в органах внутренних дел рассмотрено 899 заявлений, свидетельствующих о семейных ссорах с рукоприкладством. 96 правонарушителей были привлечены к административной ответственности за причинение вреда здоровью, а 703 - за допущенные противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. 388 нарушителей семейных устоев арестованы в административном порядке, 295 оштрафованы, 216 дел были прекращены в связи с примирением сторон. В специализированные лечебные профилактические учреждения только за четыре месяца этого года было оформлено 88 лиц, страдающих алкоголизмом.
Большую поддержку женщинам, подвергшимся насилию в семье, оказывают кризисные центры, которые есть во многих городах Казахстана, кроме Уральска. О необходимости открытия такого центра говорится давно, и в этом году дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Для этих целей областной акимат уже выделил здание, которое находится по улице Хамита Чурина, 116. Здесь женщины будут бесплатно проходить курсы реабилитации. Помимо психологической и медицинской поддержки, жертве должны разъясняться ее права, но, как показывает практика, правовой помощи женщины в большинстве своем не получают, а ведь домашнее насилие тоже преступление, за которое тиран и истязатель должен нести административную и уголовную ответственность.
- Семейное насилие носит циклический характер, и если мужу-тирану не был дан должный отпор, агрессия с каждым разом будет только усиливаться, - сказала представитель ОО «Жайык Даусы» Зауреш Капанова. – Понятно, что женщины бояться обращаться в органы внутренних дел, потому что штрафы прежде всего ложатся на бюджет семьи. Вот и не хотят мамы выносить сор из избы, зная, что потом все равно идти им будет некуда. В итоге получается замкнутый круг.
Как известно, от семейного насилия страдают не только женщины, но и дети. И тут большую роль играют педагоги и психологи, задача которых как можно раньше увидеть проблемы в семье и по мере возможности оградить от них несовершеннолетних.
- Мы упускаем школьное воспитание, - заметила Светлана Бойкова из ОО «Поколение». – У нас насилие начинается чуть ли не с детских садов и остается без внимания. Воспитателям и учителям сегодня очень тяжело за этим всем уследить, потому что они загружены всяческими отчетами и всевозможной писаниной. Надо в этом направлении тоже что-то менять…
За комплексное взаимодействие всех субъектов, которые имеют хоть какое-то отношение к проблемам бытового насилия, высказалась представитель партии «Нур Отан» Мира Бердыгалиева:
- Конечно, больше требуется проводить профилактической работы в обществе. Почему бы не составить план совместной работы управлений координации занятости и соцпрограмм, внутренних дел, здравоохранения и образования, а также комиссии по делам несовершеннолетних? Помнится, в советское время неплохо работали женсоветы, где обсуждались разные вопросы, и женщины получали необходимую поддержку. Вот когда все это начнет работать, и можно будет говорить о серьезной борьбе с бытовым насилием.

Мария Петровская

«Не примеряйте на себя роль жертвы!»

Райса Байдалиева,
психолог:

- Достаточно часто встречается ситуация, что женщина-жертва домашнего насилия имеет внутренние установки, которые действительно делают её уязвимой для тех, кто стремится подавить её волю. И в таком случае, пока она не осознает их, от насилия по отношению к себе не уйти.
К тому же, в нашей ментальности (я говорю о ментальности традиционной, со стремлением консервировать системы взаимоотношений) существует предположение, что женщина сама в этом случае виновата. Поэтому возникает ситуация, когда и женщина не может себя отстоять, и помощи ей ждать неоткуда, так как существуют определенные установки в семье, где она воспитывалась, и родители которой «не желают» ничего видеть и знать о семейных проблемах дочери. И женщина, понимая, что она не встретит сочувствия и поддержки, и не пытается получить эту помощь.
Бывает и такое, когда мать говорит дочери: «Ни в коем случае не разводись, терпи. Тебя замуж никто не гнал». Это неправильно. У казахов есть народная мудрость, адресованная женщине-матери: «Тот, кто уместился в чреве твоем, уместится и в доме твоем». Это о родительской ответственности, о необходимости поддержать своего ребенка в трудную минуту. А женщина, уязвимая и страдающая - тоже чей-то ребенок.
Очень часто я слышу о том, что традиции нужно сохранять и беречь. Безусловно, если это полезные традиции. Если же эти традиции убивают веру в себя и других - надо изживать их. Нет оправдания традициям, которые позволяют самоутверждаться одному человеку за счет другого. Даже если это делает муж по отношению к своей жене.
А женщинам хотелось бы сказать, что никакая цель во имя сохранения своей семьи не оправдывает убийство Вашей личности.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7