Nomer 21 (475) 24 мая 2012 года

00

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НА ЭКСПОРТ

Все уральцы прекрасно помнят лихие 90-е, когда веерное отключение электроэнергии считалось обыденным явлением. Та ситуация была напрямую связана с тем, что Приуралье почти на 100% зависело от поставок российской электроэнергии. С тех пор ситуация кардинальным образом изменилась. В нашем регионе были построены три газотурбинные электростанции – Карачаганакская ГТЭС, газотурбинная установка на Уральской ТЭЦ и электростанция близ пос. Новенький, которые, по сути, сделали ЗКО энергонезависимой.
Вскоре наша область и вовсе станет регионом, экспортирующим электроэнергию. В настоящее время местное ТОО «Батыс Пауэр» разрабатывает проект строительства газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт. О подробностях данного масштабного проекта «Н» рассказал генеральный директор ТОО «Батыс Пауэр» Жаслан Джакупов.



- Жаслан Кабибуллинович, кто является инициатором данного проекта, и какие выгоды сулит новая электростанция Приуралью?

- Идея принадлежит учредителям ТОО «Батыс Пауэр». А что касается, преимуществ, то их более чем предостаточно. Во-первых, после запуска проекта, который, кстати, получил название «ГТЭС-200 Уральск», Западно-Казахстанская область окончательно станет энергонезависимой. Во-вторых, еще более энергонезависимыми станут и остальные области Западного Казахстана, поскольку проект предусматривает обеспечение электроэнергией наиболее энергоемких промышленных предприятий. В-третьих, выгодное географическое приграничное расположение ЗКО делает возможным реализацию электроэнергии за рубеж, а именно в Россию и Беларусь. Членство Казахстана в Таможенном Союзе делает проект еще более рентабельным, а это, в свою очередь, поспособствует увеличению экспортных показателей ЗКО. В-четвертых, при реализации данного проекта будут использованы самые передовые разработки ведущих мировых производителей, о чем я расскажу более подробно чуть позже. И в-пятых, реализация проекта «ГТЭС-200 Уральск» позволит открыть около 70 новых рабочих мест. Кроме того, стоит отметить, что «ГТЭС-200 Уральск» соответствует Государственной программе по развитию электроэнегетики РК на 2010-2014 годы и Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития. Местом строительства определен поселок Белес Зеленовского района.

- 200 МВт – это, если не ошибаюсь, почти вдвое больше, чем Западно-Казахстанская область потребляет сейчас…

- Потребность ЗКО нынче составляет 87 МВт в летний период и 134 МВт в зимний. Так что можно сказать, что вы недалеко ушли от истины.

- На какой стадии сейчас находится реализация данного проекта и когда планируется завершить строительство?

- В настоящее время ведется общая подготовительная работа, а именно разработка проекта, детальный инжиниринг, предварительная оценка воздействия на окружающую среду. Учитывая сжатые сроки реализации проекта, строительство планируется завершить в июле 2013 года, работа выполняется одновременно по нескольким направлениям и казахстанскими, и зарубежными проектными и инжиниринговыми организациями.

- Теперь самое время рассказать о технологиях, которые будут применяться в проекте «ГТЭС-200 Уральск»?

- Как я уже отметил выше, мы будем использовать технологии и опыт ведущих мировых энергетических компаний. Так, в проекте планируется применить газовые турбины всемирно известной американской компании «Дженерал Электрик», генераторы - компании «Alsthom» из Франции. Вспомогательное оборудование и материалы будут комплектоваться такими ведущими мировыми компаниями, как АBB, Siemens и другие. Инжиниринг проекта обеспечит крупнейшая международная компания «Wood Group» из Германии. А вот проектирование на себя возьмут отечественные организации, что станет нашим вкладом в повышение казахстанского содержания.

- Какова стоимость проекта «ГТЭС-200 Уральск», и откуда будут привлечены средства?

- Сумма инвестиций, привлекаемых ТОО «Батыс Пауэр», составляет 145 миллионов долларов. Их источником станут банковские кредиты.

- Осуществление столь масштабного проекта невозможно без решения множества сложных вопросов. С какими из них вам уже пришлось столкнуться?

- На сегодня одной из основных проблем при реализации проекта строительства «ГТЭС-200 Уральск» является отсутствие твердой цены на газ на период окупаемости проекта. Решение этого вопроса зависит от казахстанского правительства. Работа в этом направлении ведется активно, поэтому надеюсь, что все заинтересованные стороны пойдут нам навстречу.

Вопросы задавал
Ербол ИСМАГУЛОВ



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat