1
Nomer 25 (375) 24 июня 2010 года

  ОПЯТЬ НА ЧЕМОДАНАХ

 

Жители поселка Березовка наконец-то получили решение специализированного межрайонного суда Астаны, рассмотревшего дело о переселении ее жителей. Но теперь, говорят березовцы, у них возникло еще больше вопросов.

- Решение суда, датированное 1 июня, мы получили в пятницу, 18-го, по факсу, - сказала житель поселка Березовка, руководитель общественного объединения «Жасыл Дала» Светлана Аносова. – Но прочитать 12 листов текста практически невозможно. Из того, что можно было разобрать, мы поняли, что вынесено очень противоречивое решение.
В судебном иске к правительству Казахстана были предъявлены претензии за «...непринятие мер по охране и защите прав и свобод граждан, по обеспечению безопасности жителей поселка Березовка, вынужденных проживать в зоне, опасной для их здоровья и за нарушение их прав на благоприятную окружающую среду».
Сельские жители также обвинили чиновников в несоблюдении Орхусской Конвенции, ратифицированной Казахстаном в 2000 году. В Конвенции прописаны права граждан в принятии решений, касающихся охраны окружающей среды, а при решении о сокращении СЗЗ КГКМ в 2004 году никто мнения жителей Березовки не спрашивал.
Из присланного по факсу решения можно понять - суд посчитал, что права березовцев не были нарушены, так же, как и не нарушены статьи Орхусской Конвенции, что сокращение СЗЗ в 2004 году не было незаконным, что министерство охраны окружающей среды и правительство вовсе не бездействуют. И, наконец, что березовцы не несут материальный ущерб и не испытывают моральных страданий.
Пока неясен ответ и на самый главный вопрос: будет ли переселена Березовка?
- В документе сказано, чтобы местные акиматы приняли меры для обеспечения безопасности только тех, кто находится в пределах пятикилометровой санитарно-защитной зоны месторождения, - говорит Светлана Аносова. – В решении суда нет слова «переселить».
Речь, видимо, идет о северной части поселка, предполагает руководитель НПО, а там расположено только три производственных объекта и постройки фермерского хозяйства.
- Я не видел решения суда, но считаю, если есть основания, то переселять нужно, - говорит депутат Бурлинского маслихата от Березовского округа Василий Чигвинцев. - Поселок находится достаточно близко от месторождения, в частности, от объекта КПО (консорциум иностранных компаний – авт.) – ГП-2. Там еще и факел постоянно горит. Думаю, люди испытывают моральный дискомфорт от такого соседства. Недавно Березовку накрыло дымным облаком. С КПО приезжали две выездные лаборатории, но превышения ПДК не обнаружили.
«Я бы там жить не стал», - честно признался Василий Чигвинцев, но справедливости ради отметил, что когда в 2003 году вставал вопрос о переселении березовцев, большинство сельчан отказались от переезда, поставив перед властями свои условия - решить ряд социальных проблем поселка.
- Все обещания были выполнены, - говорит депутат. - В Березовку бесплатно провели газ и водопровод, сделали капитальный ремонт школы. Было вложено более 200 миллионов тенге.
С вопросом, зачем нужно было «вбухивать» в неперспективный поселок такие средства, мы обратились к акиму Бурлинского района Булату Шакимову.
- Я тоже еще не видел решения суда, - ответил аким по телефону. – Но если будет решение о переселении, то это потребует больших затрат, а такие вопросы решаются на высоком уровне. Лично я считаю, что в Березовке особых экологических проблем нет. Этот поселок мы развиваем. Сейчас реставрируем здание бывшего детского сада, где обустроим девять квартир для учителей. А зачем «вбухивать»? Ждать не можем. Жизнь идет, растут дети, в село приезжают молодые специалисты, и мы обязаны обеспечить им нормальные условия.
Пока власти будут гадать, стоит ли переселять Березовку, местные жители вымрут как мухи, возражает Аносова.
- Если выяснится, что переселения не будет, подадим новый иск, - говорит она. – У нас же дышать нечем, каждый день - страшная вонь! Форточки не открываем. Я внука дома держу. Газ обычно сильно чувствуется в 4 утра. А если на ночь не закрыть форточку, утром проснешься совершенно разбитым.
Напомним, требование переселить Березовку в безопасное место жители начали выдвигать в 2003 году. В 2004-м было принято решение о сокращении границы санитарно-защитной зоны месторождения с пяти до трех километров. В результате поселок, который прежде располагался на ее границе, оказался за пределами СЗЗ. Таким образом, вопрос о переселении поселка в безопасную экологическую зону формально отпал. Березовцы были вынуждены подать иск на правительство Казахстана.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat