Nomer 25 (375) 24 июня 2010 года

 Геннадий ВОРОНИН: "В ЛЮБВИ К УРАЛУ - ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ"

Поистине золотыми нитями связана память человека с теми местами, где он родился и вырос, где прошли лучшие годы его жизни. А потому понятно устремление этого талантливого человека, который высоко ценит красоту родного Приуралья.

Сегодня в музее «Старый Уральскъ» состоится презентация книги о нашем крае специального корреспондента газеты «Казахстанская правда», члена Союза писателей России, краеведа Геннадия Доронина. Книга выпущена издательством «Оптима» к 65-летию автора.
Геннадий Доронин родился и вырос в Уральске. Он написал множество книг – художественных, краеведческих, публицистических, является автором идеи организации ежегодных экспедиций по Уралу «По следам Валериана Правдухина».
Заядлый рыболов, побывавший почти на всех местных водоемах, Геннадий Доронин задался целью рассказать о неповторимом своеобразии уральской природы, ее уникальности, мощной духовной атмосфере, которую она создает. Так появилась книга очерков «Золоченое донышко». Автор подчеркивает, что название книги условно, так как главная ее цель – пригласить читателя поразмышлять о любви к Родине, дружбе и взаимопонимании между людьми. Неизгладимые впечатления, полученные от общения с уральской природой в детстве, помогают писателю создать образ уникального региона на границе Европы и Азии. Он не представляет себя без Урала и Чагана, без рыбалки и охоты в этих прекрасных и дорогих его сердцу местах. На страницах книги возникают известные люди Приуралья – например, краевед, натуралист Лукьянов, а также никому не знакомые, но от этого не менее интересные личности. Геннадий Доронин захватывающе рассказывает рыбацкие байки около костра, повествует о встречах с лисой, о щедром на рыбу далеком озерце, о севрюге, выловленной для ветерана войны, о рыбалке посередине… степи. «Самый рыболовный город мира», как он называет Уральск, наполнен для него столь родными запахами и звуками.
Писатель очень обеспокоен состоянием Урала. Если раньше воды в реке было меньше, чем рыбы, то теперь, как отмечает автор, чтобы поймать на скромную уху, приходится ехать за сотни километров.
- Урал - это открытый больной нерв природы, - подчеркнул Геннадий Николаевич. - Помню, какой река была раньше… А теперь она погибает на глазах.
В книге «Золоченое донышко» раскрывается единство человека и природы, романтика уральских пейзажей. Теплые воспоминания о былом величии и богатстве родной природы стали поводом для глубоких размышлений о современной жизни. Автор призывает сохранить «кастальский ключ» вдохновения, из которого его может черпать еще не одно поколение.
Писательский талант выделяет Доронина из плеяды уральских и казахстанских авторов, его книгам сопутствует успех. Ведь все, что он написал, убеждает нас: Приуралье – самый красивый и удивительный край на планете.

Оксана ОПРЯ

Design by Kumargazhin Almat