12
Nomer 25 (375) 24 июня 2010 года

  ДЕНЬГИ В ТРИ ПОРТФЕЛЯ

Скоро вкладчики пенсионных фондов смогут сами решать,
стоит ли рисковать деньгами.

Вчера в головном офисе «Казпочты» состоялся «День пенсионных инвестиций». Представители 11 филиалов ПФ рассказывали об изменениях и перспективах накопительной пенсионной системы Казахстана. Директор ЗК филиала ПФ «Атамекен» Райхан Валиева заверила, что пенсионные фонды работают только на сохранение накоплений и приумножение инвестдоходов.

- Что изменилось в пенсионной системе?
- Из-за финансового кризиса ПФ теряли накопления вкладчиков, уменьшался инвестиционный доход, поэтому пенсионные фонды обязали не менее 30% накоплений вкладывать в государственные ценные бумаги.

- Чем интересны государственные ценные бумаги для вкладчика?
- Они застрахованы самим государством. Хоть они дают и минимальный доход, но стабильный и без риска.

- А если ПФ в погоне за высоким инвестдоходом, все-таки рискует остальными 70% вкладов?
- С 2012 года планируется введение трех портфелей в каждом ПФ. Теперь каждый вкладчик сможет выбирать, в какой положить свои накопления – в умеренный, агрессивный или консервативный.

- Что означают эти термины?
- Агрессивный портфель означает, что риски преобладают. Здесь может быть высокая доходность, но если цены на акции падают, есть риск потерять инвестдоход. В умеренном портфеле самый небольшой процент инвестдохода, но и риск минимальный, а доходы стабильны. В консервативном часть денег вкладывается в государственные ценные бумаги, а часть - в рисковые финансовые инструменты.

Анна ДАШКОВА

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat