1
Nomer 25 (375) 24 июня 2010 года

   ТВОИ ЛЮДИ, ГКК!

Нынешний День «Конденсата», который сотрудники одноименной Группы компаний отпразднуют в предстоящую субботу, пройдет под знаком совершеннолетия. Ведь именно 18 лет назад было принято официальное решение о регистрации АО «Конденсат». А потому по доброй традиции работники ГКК отметят это событие 26 июня в кемпинге «Мечта» – с семьями и друзьями, чтобы от души чествовать лучших, принять активное участие в различных конкурсах и других не менее увлекательных мероприятиях, попеть песни у костра.
Сегодня мы продолжаем рассказ о лучших работниках ГК «Конденсат», причем повествование ведут коллеги по работе.

ПО ТРУДУ И УВАЖЕНИЕ

Наверное, многие согласятся, что главные трудовые навыки человек приобретает в семье. Как считает Наталья Александровна Поликарпова, начальник отдела поставки сырья и реализации продукции АО «Конденсат», именно родители научили ее бережному и уважительному отношению к порученной работе. Это такие важные качества, как умение доводить начатое дело до конца, быть ответственным за каждый свой шаг - и в жизни, и на рабочем месте.

После окончания в 1992 году уральской средней школы № 10 она хотела поступить на факультет иностранных языков, однако жизнь внесла свои коррективы. Поэтому Наталья Поликарпова решила вначале накопить трудовой опыт, а затем учиться. Вскоре она поступила в Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт и одновременно продолжила работать, успевая везде. В 2000 году Наталья Поликарпова получила диплом по специальности экономист-менеджер.
По семейным обстоятельствам в 2001 году пришлось переехать в Самару, где Наталья работала начальником отдела продаж в торговой фирме «Хэлтон», а когда вновь вернулась в Уральск, устроилась в ТОО «Жаиккурылыс». Сначала трудилась инженером, инженером-сметчиком, затем начальником ПТО. Как и прежде, порученное дело выполняла добросовестно, а потому краснеть перед коллективом не приходилось. «Жаиккурылыс» входил в Группу компаний «Конденсат», и, конечно, способного специалиста в консорциуме не могли не заметить.
В октябре 2006 года Наталью Поликарпову приняли в АО «Конденсат» ведущим бухгалтером по налогам. Перейдя из строительной сферы в нефтегазовую, она сразу же принялась постигать азы этой отрасли. Неслучайно ее назначение на должность начальника отдела поставки сырья и реализации продукции. На предприятии это было воспринято как результат неустанного труда. Наталья считает, что не научилась бы всему, что она сейчас умеет, если бы не старший товарищ - Татьяна Алексеевна Соловьева, руководитель департамента по финансам и контролю. К ней Наталья обращается по любым вопросам и всегда получает поддержку.
В работе Натальи Поликарповой очень важен порядок, так как ее отдел является одним из важных звеньев между поставщиками и производством. Подразделение, возглавляемое Натальей Александровной, внимательно и строго следит за работой по поставке сырья и газа, реализации готовой продукции. Весь этот механизм должен работать без ошибок, как часы. Здесь Наталье Александровне всегда помогают и ее пунктуальность, и компетентность.
В свободное от работы время Наталья Александровна с удовольствием посещает спорткомплекс. А еще у нее есть хобби – разведение цветов. Их в ее уютной квартире невероятное множество.
Прекрасная дочь, она впитала в себя жизненную мудрость своих родителей в себя. О них она может говорить долго, с большой любовью. Наталья Александровна пользуется уважением в коллективе за свою ответственность и доброе отношение к коллегам.
Думаю, именно о таких людях Максим Горький когда-то сказал: «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд – даже самый грубый – возвышается до творчества».

Кумис ШУКУРОВА,
менеджер по персоналу
АО «Конденсат»

НАШ КУЛИБИН

Начальник производства ТОО «Торговый дом «Нафта» Николай Павлович Погодаев относится к разряду тех людей, которые свое дело выполняют не только четко и без лишних слов, но его работа всегда отличается особым творчеством. А дел у него хватает.

Возглавлять производство на предприятии – задача не из легких, тем более что «Нафта» работает в сфере услуг. Здесь особенно востребована инженерная мысль, которая невозможна без творческой жилки. И, конечно, требуется большой практический опыт, который не заменить никакими знаниями. Казалось бы, порой трудно найти выход из сложившейся ситуации, но не зря в «Нафте» Николая Павловича называют не иначе, как наш Кулибин. Под его руководством трудятся строители, слесари, сварщики, операторы. В любой ситуации Погодаев находит верное решение. Одна из последних его разработок – внедрение системы бесперебойной подачи воды в фитнес-центре «Энергия», которая в течение трех суток способна работать независимо от городской системы водоснабжения. А сейчас под его непосредственным руководством полным ходом осваивается новый для нашей компании комплекс услуг по установке и обслуживанию систем кондиционирования воздуха.
Много внимания Николай Павлович уделяет кемпингу «Мечта», одному из важнейших объектов ТОО «ТД «Нафта». Почти 20 лет он проработал капитаном-механиком в системе речного флота, потому держит под особым вниманием подготовку теплохода «Мечта» к очередной навигации. Нередко Погодаев встает за штурвал и ведет судно по родному Уралу, радуясь четкой работе механизмов.
- Работы у технической службы хватает, - говорит Николай Павлович. – Ведь в сфере услуг все должно быть отлажено, чтобы клиент всегда был довольным. Свет, вода, отопление, кондиционирование – все это доставляют в офисы самые современные системы жизнеобеспечения, и наша обязанность - обеспечить их бесперебойную работу. Такого же комфорта и безопасности наша техническая служба добивается в кемпинге «Мечта». Радует, что уникальные системы фитнес-центра «Энергия» также позволяют предоставлять полный спектр услуг нашим клиентам.
Уверен, что наиболее верной его оценкой являются эти три простых слова - очень надежный человек. Хороший семьянин, внимательный и чуткий к подчиненным, он очень уважаем в коллективе. Здесь знают, что достижение поставленной цели Николай Павлович считает делом чести и не считается с личным временем, когда вопросы производства требуют особого внимания и самоотдачи.

Игорь ЖЕРДЕВ,
менеджер ТОО «ТД «Нафта»

ПЛЮС ТЯГА К НОВИЗНЕ

В каждом коллективе есть люди, без которых трудно представить производственный успех. На нашем предприятии одним из таких можно смело назвать Тулегена Букембаева, отличительной чертой которого является оперативность. А без этого качества плюс тяги к новизне трудно представить современного работника.
В АО «Аксайгазпромэнерго» он пришел семь лет назад после окончания Западно-Казахстанского сельскохозяйственного колледжа. Начал с азов, став электромонтером. Целеустремленного парня вскоре перевели контролером, затем доверили должность инспектора службы коммерческого учетаа. А сейчас Тулеген Букембаев работает инженером-электриком производственно-технического отдела.
Круг его обязанностей весьма разнообразен. Но при этом Тулеген Букембаев постоянно вносит дельные предложения по реконструкции и модернизации производства. Среди дополнительных обязанностей Тулегена контроль за производственными отходами предприятия и соблюдением экологических норм, что также требует немало времени. И ничего, успевает парень, да еще как! Благодаря его действиям АО «Аксайгазпромэнерго» является одним из образцовых в Бурлинском районе в сфере соблюдения экологического кодекса.

Талап МУХАМБЕТОВ,
начальник ПТО
АО «Аксайгазпромэнерго»

Наталья Александровна Поликарпова

Николай Павлович Погодаев

Тулеген Букембаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat