Nomer 25 (375) 24 июня 2010 года
9

   ПОБЕГ ИЗ "СТРОГАЧА"

Рано утром 22 июня из колонии строгого режима г. Актау совершила побег группа особо опасных заключенных. Пятеро из них - уроженцы нашей области.

По сообщениям информагентств, побег 21 заключенного произошел во время отключения электроэнергии. Сообщники осужденных вывели из строя трансформаторную подстанцию и ожидали зэков на трех автомобилях. Затем группа неизвестных открыла огонь по военизированной охране. В это время осужденные начали перепрыгивать через ограду. Во время перестрелки один из ВОХРовцев был тяжело ранен в плечо. В ответ удалось ранить нескольких заключенных. Остальные, воспользовавшись темнотой, побежали в направлении поселка Курык и укрылись в строящемся здании. В 6.00 группой преследования и сводным отрядом воинской части 6656 здание было блокировано. Во время штурма задержан один преступник, двое убиты, один ранен.
Во время обыска места происшествия полицейские нашли пистолет «Маузер», винтовку «Сайга», ружье «Винчестер», пистолет «Байкал», переделанный под стрельбу боевыми патронами, газовый револьвер ТОЗ-101, самодельное взрывное устройство, начиненное металлической стружкой и 16 стеклянных бутылок с зажигательной смесью.
На 23 июня удалось задержать восемь беглецов, из которых пятеро были убиты во время перестрелки. По оперативной информации, остальные скрылись на автомобилях.
В связи с побегом ДВД ЗКО объявил розыск пяти жителей ЗКО, осужденных за бандитизм, совершение убийств и разбойных нападений. Преступники вооружены огнестрельным оружием.

КУШНАЕВ
АЙГАЛИ ЕРМЕКОВИЧ, 1984 г.р., проживал
в г. Уральске, осужден на 10 лет.

БЕКЕТОВ
ДОСПОЛ ИСПОЛОВИЧ, 1970 г.р., проживал
в п. Ростоши, осужден на 12 лет.

АХМЕТОВ
РАДИЙ ЕДИЛОВИЧ, 1985 г.р., проживал
в г. Уральске, осужден на 11 лет.

ЖУМАЛИЕВ
ТИМУР БАУЫРЖАНОВИЧ, 1989 г.р., проживал в г. Уральске, осужден на 9 лет.

ВОРОНКИН
ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ, 1982 г.р., проживал
в г. Уральске, осужден на 17 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat