Nomer 25 (375) 24 июня 2010 года

   ЕСЛИ СЕРДЦЕ "ТАЕТ" ОТ ЖАРЫ

Синоптики прогнозируют продолжительную жару, а как уберечь от нее сердце?
С этим вопросом мы обратились в областной кардиоцентр.

Кардиолог высшей категории Эльмира Суйеугазиева, исполняющая в данное время обязанности главврача Актилека Умирбаева, ушедшего в очередной трудовой отпуск, поделилась с «Н» своими знаниями.

В группе риска – мужчины

По мнению Эльмиры Суйеугазиевой, жара является для «сердечников» и гипертоников врагом № 1:
- Ни в коем случае в жаркую погоду нельзя перегружать сердце, оно и так страдает от нехватки кислорода из-за солнечной активности. Кроме того, от жары сгущается кровь, а у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями может случиться тромбообразование, которое ведет к инфаркту или инсульту. Поэтому летом рекомендуется пить больше жидкости, не сидеть на солнце и не перетруждать себя физической работой. Кроме того, всем людям пожилого возраста на ночь советую принимать одну четвертую (!) часть таблетки аспирина. От этого хорошо разжижается кровь.
Как утверждает кардиолог Суйеугазиева, женщины больше защищены от сердечных заболеваний особенностями гормональной системы, а вот мужчины 50-70-летнего возраста составляют так называемую группу риска. Работающим в это время представителям сильной половины человечества стоит быть вдвойне осторожными, потому что солнечные лучи находят их первыми.
- Сердце в жаркую погоду слишком загружено, оно гоняет кубометры крови, - отмечает Эльмира Гайсиевна. – В результате сильной физической активности может случиться инфаркт миокарда. Во время солнечного излучения у любого человека обязательно повышается артериальное давление. Но принимать таблетки стоит не только в тот момент, когда резко возрастает давление. Необходимо следить, чтобы скачков давления не происходило вообще.

Приступ. Что делать?

- Многие думают, что приступ сердца распознается в результате колющей боли слева. На самом деле его симптомы могут совпадать с другими заболеваниями. В этот момент ощущается изжога или давящая боль в области грудины, нарастает отдышка, синеют губы и появляется страх смерти, что объясняется общим кислородным голоданием.
В таких случаях, по совету Эльмиры Гайсиевны, следует сразу же вызывать бригаду скорой помощи.
- Все машины службы скорой помощи оснащены современной диагностической аппаратурой, - отмечает кардиолог. – Поэтому пока пациента будут везти к нам, ему снимут кардиограмму и обязательно окажут первую медицинскую помощь. При необходимости вводят лекарство, разжижающее тромб. Если инфаркт острейший, больного мы сразу же помещаем в отделение реанимации.
- А как вести себя до прибытия «скорой»?
- Если с вашим близким случился сердечный приступ, обусловленный жарой, срочно дайте ему 2-3 таблетки нитроглицерина, который резко расширяет сердечные сосуды, или валидола под язык. Чтобы снять боль в сердце, нужно разжевать вместе таблетку аспирина и баралгина. Уложите больного так, чтобы ноги были выше головы. Самостоятельно массаж сердца делать не стоит, это может только повредить…

Тревожные цифры

По данным ВОЗ, темпы роста заболеваемости гипертонической болезнью в Казахстане выходят за все рамки и являются основной причиной смертности среди наших сограждан. Если в 2008 году было выявлено 177 тысяч заболевших или 11% из числа обследованных, то в 2009-м уже 227 тысяч, или 13%. Всего заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдают более 50 процентов взрослого населения в стране. Настораживает, что эта болезнь стремительно молодеет. Последнее время к классическому пику заболеваемости гипертонией после 45 лет добавился второй – среди молодых людей в возрасте 25-35 лет.
- Анализ показателей за последние три года свидетельствует об увеличении болезней системы кровообращения и у населения Западно-Казахстанской области, - говорит Эльмира Суйеугазиева. – Также наблюдается рост заболеваемости артериальной гипертонией. Если в 2007 году было зафиксировано 540 случаев на 1000 населения, то в 2009 этот показатель составил 697. Но здесь стоит пояснить, что увеличение объясняется активным выявлением и взятием на учет больных в результате целевых профилактических осмотров. При этом отмечается тенденция снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению с показателем 2007 года, который составил 525,7, смертность от ССЗ в 2009 году осталась на уровне 459,8. Однако если три года назад впервые оформились на инвалидность с сердечно-сосудистыми заболеваниями 333 западноказахстанца, то в прошлом году – 363.

Здесь лечат сердце

Бурное развитие кардиохирургической службы в Приуралье связывают с прошлым годом, когда на базе областного кардиоцентра впервые в истории ЗКО стали проводить операции на сердце.
- В 2009 году наши кардиохирурги Жанайдар Казтуганов и Руслан Аюпов под руководством кардиохирургической группы врачей из Самары, которую возглавил доктор медицинских наук Хохлунов, провели 12 операций по аортно-коронарному шунтированию, - рассказывает Эльмира Суйеугазиева. – Раньше об этой операции уральские медики могли лишь мечтать, а больным приходилось ездить на лечение в Самару и Москву.
- А как проводят шунтирование?
- Для начала стоит сказать, что в областном кардиоцентре, открытом в 2003 году на базе санатория «Мелиоратор», помимо стационарной и диагностической службы проводят коронаграфию, стентирование и шунтирование. Все операции финансируются из республиканского бюджета. Рентгенохирург Талгат Гусманов занимается коронаграфией. Это единственный на сегодняшний день метод, позволяющий визуально получить объективную информацию о состоянии сосудов сердца с помощью рентгеновского излучения и специального контрастного вещества, вводимого в исследуемую артерию в момент съемки. По результатам коронаграфии врач принимает решение о назначении лекарств или операции. В этом году мы запланировали 950 подобных исследований, из которых 383 уже провели.
Стентирование применяется при нарушении кровотока в артериях. Что интересно, после предварительной процедуры коронаграфии раздувным баллончиком катетера расширяют артерию и вставляют стент – проволочную конструкцию цилиндрической формы. Таким образом, стент как бы служит каркасом для такой артерии и не позволяет ей сузиться. Тем самым в артерии восстанавливается кровоток.
- Шунтирование считается одной из сложных операций в кардиохирургии и оценивается государством в 1млн 200 тысяч тенге, - отмечает Эльмира Гайсиевна. – Чтобы спасти человека от инфаркта, при котором происходит закупорка просвета артерии тромбом или сужение ее просвета набухшей атеросклеротической бляшкой, необходимо заменить артерию. Суть операции состоит в создании обходного пути места сужения сосуда через дополнительную артерию или вену, которую берут из ноги. Эта операция не только избавляет от боли, но и позволяет человеку свободно дышать и жить нормальной жизнью.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat