Nomer 30 (276) 24 июля 2008 года

  А ДО СЕНТЯБРЯ РУКОЙ ПОДАТЬ

 

Жители Рыбцеха, которые не желают переселяться в новые дома в других населенных пунктах нашей области, со временем сильно пожалеют о таком решении. Об этом в минувшую пятницу заявил аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов во время рабочей поездки в поселок Сарыомир, где в общей сложности будет возведено 30 двухквартирных домов для рыбцеховцев, пострадавших от землетрясения 26 апреля.
рядно разбитую сарыомирскую дорогу выровняли автогрейдером. Помнится, аналогичное рвение дорожники проявили и перед его майской поездкой в Рыбцех. А ведь такая работа должна проводится регулярно, а не ради показухи, ворчали водители.
Кроме сопровождавшей главу области многочисленной делегации чиновников и представителей предприятий-подрядчиков, в Сарыомир прибыла и специально приглашенная группа жителей поселка Рыбцех, в том числе и отказники. Здесь будущие переселенцы и противники переезда осмотрели возводимые объекты.
- Смотрите, какие добротные дома безвозмездно строятся для вас, - отметил Бактыкожа Измухамбетов. – Вся работа будет закончена к началу учебного года. Поэтому я прошу передать своим строптивым землякам, чтобы они согласились на переезд в этом году. На следующий год такого шанса уже не будет.
- Тем более, что сейчас ведется ремонт участка дороги Анкаты – Сарыомир, - продолжил аким области. – В этом году заасфальтируют 24 километра, а на следующий – пятнадцать оставшихся. Кроме того, со следующего года начнется работа по решению вопроса водоснабжения Сарыомира. Для этого планируется использовать источник питьевой воды, который находится в 30 километрах. Здесь имеется большая школа, которая располагается в типовом здании, и большой детский сад.
36 семей, проживающих в Рыбцехе, до сих пор отказываются от переселения из сейсмоопасной зоны. Из тех, кто согласился на переезд, 59 семей переберутся в Сарыомир, десять в Анкаты и четыре - в Акжайык. Как сообщил аким Анкатинского сельского округа Амангельды Кенжегалиев, в Анкаты уже определены площадки для пяти двухквартирных домов, возведение которых обещано начать на этой неделе. Аким Акжайыкского района Абай Имангалиев в свою очередь сообщил, что для переселенцев, изъявивших желание перебраться в Акжайык, будут построены четыре квартиры.
Несмотря на заверения властей, что все переселенцы получат новое жилье к 1 сентября, есть некоторое сомнение. Судите сами, сейчас в Сарыомире строится 16 двухквартирных домов, смонтированы фундаменты еще пяти, а их здесь должно быть 30. Возникает вопрос, успеют ли строители до сентября, если в Анкаты и Акжайыке строительство еще не стартовало, а до конца лета осталось чуть больше месяца?
В пресс-службе акима области сообщили, что со дня на день начнется возведение остальных домов, и к началу учебного года они будут сданы в эксплуатацию. Что ж, время покажет.
Также остается неясным, где рыбцеховцы будут содержать домашнюю скотину, так как строительство хозяйственных построек проектами не предусмотрено. В частности, этот вопрос акиму области задал житель Рыбцеха Сериккали Бейсов, в хозяйстве которого более десятка голов крупного рогатого скота, не считая овец.
- Когда жилье будет готово, вы разберете свой старый дом и построите здесь необходимые хозпостройки, - ответил Бактыкожа Измухамбетов. – Дома, хотя все одинаковые и по качеству, и по квадратуре, будут распределяться методом жеребьевки. При этом близким родственникам квартиры предоставят в одном доме. К примеру, если одному из братьев выпадет жребий в таком-то доме, другой автоматически заселится по соседству. Однако хочу заострить внимание на одном немаловажном моменте. Пока переселенец не разберет свой дом в Рыбцехе, он не сможет приватизировать новое жилье.
Помимо этого, аким ЗКО пообещал, что при переезде будет оказана транспортная поддержка.
- А как же быть отказникам, у которых 34 ребенка школьного возраста? – спросил один из противников переселения Мереке Омиргалиев. – Как же мы отпустим своих детей в интернат, ведь некоторые из них в этом году пойдут в первый класс?
- В Рыбцехе школы уже не будет, как и фельдшерского пункта. Это нужно уяснить раз и навсегда, - пояснил Бактыкожа Измухамбетов. – Еще раз повторяю, что поселок стоит на тектоническом разломе, а потому вероятность повторного землетрясения не исключается. Поэтому такую ответственность на себя я брать не хочу…
Видимо, из-за недостатка времени аким побывал лишь на некоторых строительных площадках. В целом, увиденным он остался доволен. Рыбцеховцам вид новых домов тоже понравился. Кстати, в связи с поручением Бактыкожи Измухамбетова, чтобы все дома были одинаковыми, принято решение - пластиковые окна установят во всех без исключения строящихся зданиях. А потому в некоторых из них пришлось демонтировать уже установленные деревянные рамы.
Самым многочисленным в Сарыомире является состав строительных бригад ТОО «Стройвиртуоз». Оно и понятно. По заказу Группы компаний «Конденсат» и ТОО «Жаикмунай» это предприятие возводит сразу четыре дома. Условия для строителей здесь созданы хорошие. Установлены три вагончика. Один жилой, причем с кондиционером, второй приспособлен для приготовления пищи, а в третьем расположился склад. Организовано пятиразовое питание.
- А как же иначе, работаем с раннего утра до позднего вечера, - говорит директор ТОО «Стройвиртуоз» Александр Журавлев. – Подъем в шесть часов, отбой – в одиннадцать вечера. Предусмотрен двухчасовой послеобеденный отдых. Делаем все, чтобы уложиться в график, не забывая о качестве. Строительство жилья планируем закончить не позднее второй декады августа.
Это предприятие за две недели успело произвести довольно большой объем работ. Возведены каркасы всех четырех домов. В двух из них уже полным ходом идет перекрытие кровли, снаружи стены обложены добротным силикатным кирпичом (на снимке). Параллельно ведется кладка печей.
На обратном пути пришлось в очередной раз делать солидный крюк через Бозай, так как вновь полосой прошел дождь, и примерно пятикилометровый участок грейдера изрядно развезло. Затем «раскисший» участок дороги сменился пыльной грунтовкой, которая длилась до Анкаты. Пыль столбом, даже противотуманные фары не помогают. Вся многочисленная делегация чиновников, конечно, тоже хлебнула «прелести» сарыомирской дороги.
Кто знает, может, после этой поездки власти области ускорят дорожные работы?..

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat