Nomer 30 (276) 24 июля 2008 года

  КУЛЬТУРА

ИСТОРИИ СВЯЗЬ

Недавно областной историко-краеведческий музей принимал столичных гостей. Целью приезда астанинских ученых стала научно-практическая конференция «Тюрки и славяне. Связь культур, языков и диалектов».
Организатором данного мероприятия выступило украинское культурно-просветительское общество «Еднання».
- Сейчас тема связи двух народов очень актуальна, так как согласие и единство наций, проживающих в Казахстане, обусловлено не только нашей национальной взвешенной политикой, но и евразийской ментальностью, которая является общей для основных этносов, издавна проживающих в стране, - говорит завкафедрой языковой подготовки казахстанского филиала МГУ, профессор кафедры русской литературы Евразийского национального университета Галина Власова. - Народным фольклором я занимаюсь довольно давно. А потому мой доклад посвящен взаимосвязи народной культуры славян и тюрков, выявлению типологически повторяющихся элементов в календарной обрядовой культуре и в свадебной обрядности двух народов.
Также участие в конференции принял главный редактор республиканской газеты «Украинские новости» Тараз Чернега, который рассказал об истории появления украинской диаспоры в Казахстане. Оказывается, впервые в наших степях украинцы появились еще в 1600 годах. Довольно большая их часть была сослана сюда, когда Елизавета II разгромила Запорожскую Сечь. Активное переселение происходило в XIX столетии после отмены крепостного права, когда крестьяне получили вольную и возможность выбирать место проживания. На сегодняшний день в нашей стране проживают 420 тысяч украинцев. Если же говорить о славянских и тюркских языках, то между ними много параллелей. Например, в украинском и казахском очень много сходных слов – в обоих языках слово «клем» обозначает «ковер» и таковых примеров множество.
В числе докладчиков конференции выступили и преподаватели кафедры русского языка и литературы Западно-Казахстанского государственного университета им. Утемисова – Раиса Урунова, Николай Щербанов, Галина Донскова и другие. В качестве гостей были приглашены представители культурных центров и общественности.

Ирина МАРТЫНОВА

ЭТО ЗДОРОВО - БРЕЙК НА ЛЬДУ!

Два вечера подряд в Ледовом дворце юноши и девушки нашей области боролись за призовые места в таком оригинальном ответвлении спортивного танца, как брейк-данс.
Организатором чемпионата Казахстана по брейк-дансу, начавшегося в субботу 19 июля выступило МОО «Мастер-Дэнс» при поддержке управления внутренней политики и управления физкультуры и спорта. На первом этапе участники демонстрировали свое мастерство, «зарабатывая» пропуск в следующий тур. Конкурсанты из Атырау, Хромтау, Аксая, Бокейорды и Уральска показывали поистине немыслимую гибкость тела, и складывалось впечатление, словно у них нет костей. В тот день определили победителя, подготовившего лучшую шоу-программу. По мнению жюри, команда из Атырау с названием «Батыс» показала присутствующим высший класс. В качестве приза ребята увезли домой домашний кинотеатр.
Второй день молодежь продолжила мериться мастерством в танцевальном искусстве по нескольким направлениям – верхний и нижний брейк-данс, помимо этого проходил так называемый «Батл», то есть дружеская битва типа «стенка на стенку». Не менее жаркие «поединки» среди девушек.
И вот настало время подведения итогов чемпионата. Первое место в верхнем брейк-дансе занял Бекбол Юсупов, в нижнем отличился Сергей Фоменко. Лучшей пятеркой были признаны ребята из «Мастер-Дэнс». Победители получили в подарок от спонсоров DVD-плееры и музыкальные центры.
- По отзывам, конкурс понравился как зрителям, так и самим участникам, - говорит руководитель группы брейк-данса Сагындык Догаров. - Конечно, хотелось бы поблагодарить наших спонсоров ТОО «Полиграфсервис», ТОО «Мирлан», ночной клуб «Максимум», и других, которые поддержали нашу инициативу и помогли провести это мероприятие. Особое спасибо фотосалону «Экс-фото», чье руководство бесплатно предоставило нам место под офис.
Судя по все большему числу зрителей на таких конкурсах, интерес молодежи к спортивному танцу растет.

Ярослава РЕВЯКИНА

ПРОБЕГ ПО БЕСКУЛЬТУРЬЮ

В минувший понедельник на площади Победы дорожные полицейские области подвели итоги конкурсов, приуроченных к республиканскому автопробегу. Перед началом мероприятия заместитель начальника ДВД ЗКО Талгат Рахметов вручил сотрудникам батальона дорожной полиции ключи от 15 новеньких автомобилей «Лада-Приора», которые в тот же день выехали на улицы Уральска.
В пробеге приняли участие представители Комитета дорожной полиции МВД РК, которые 20 июля выехали из Актюбинска. После Уральска они направились в Атырау, а конечным пунктом Западно-Казахстанского направления пробега стал Актау. Основная цель мероприятия – разъяснение участникам дорожного движения всех последних изменений в законодательстве, которые вступят в силу не 25 июля, как ожидалось, а 1 августа.
Награждение по итогам конкурса проводилось по трем номинациям. «Лучшим инспектором дорожной полиции» был признан старшина Булат Сатыбалдиев. Звание «Лучшая автошкола» присудили учебному предприятию «Тлек». «Лучшим водителем» назвали Алипкали Темиргалиева, работающего в ТОО «Акжол».
После вручения грамот на площади состоялся небольшой концерт, подготовленный работниками УДП ДВД ЗКО. Особенно порадовали присутствующих юные инспектора дорожной полиции, исполнившие несколько песен. Приемы рукопашного боя продемонстрировали парни из спецназа, после чего колонна из вереницы машин проехала по самым оживленным улицам города. Наибольшее внимание участников дорожного движения и прохожих привлекала колонна из шести мотоциклов: уральских байкеров специально пригласили принять участие в автопробеге.

Ирина МАРТЫНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat