Nomer 30 (276) 24 июля 2008 года

  ДУРЯТ, ЧТО ЛИ?

Прочитав в «Надежде» о том, что по улице Ихсанова развернулась сельскохозяйственная ярмарка, решил отправиться туда за овощами. Думал, хоть какие-то деньги смогу сэкономить.
И что вы думаете? Низкие цены на вершки и корешки продержались всего несколько дней, а потом, как оказалось, потихоньку поползли вверх. Ценник на огурцы изменился с 15 до 45 тенге, а на помидоры – с 180 до 280 тенге.
Это что же получается? Нас заманили приемлемой вначале стоимостью, а потом вновь все вернулось на круги своя. Сельхозпроизводители объясняют это тем, что невыгодно продавать овощи по прежней цене. Но почему ситуацию не контролируют местные власти? И для чего тогда вообще нужна такая ярмарка, когда на городских рынках овощи можно купить по той же цене? В общем, похоже, нас по-прежнему элементарно дурят, вызывая желаемое за действительное.
И еще, что немаловажно. Нормальная ярмарка должна хотя бы мало-мальски соответствовать санитарным нормам, чего не скажешь о нашей на улице Ихсанова. Во-первых, сама сельхозпродукция выставлена на перекрытой проезжей части, по которой разъезжают все, кому не лень. Разве это нормально? Потом, многие продавцы реализуют свой товар прямо с земли. На прилавки здесь нет даже намека, если не считать нескольких палаток. Кроме того, в округе нет ни воды, ни туалета.
Ну, товарищи, это уже совсем никуда не годится!

Степан Бухтенко,
ветеран труда

Design by Kumargazhin Almat