Nomer 30 (276) 24 июля 2008 года
8

  "ОТМЕЧЕННЫЕ" ДОРОГОЙ

Сводки ДТП пестрят сведениями об искалеченных жертвах аварий. Только за минувшую неделю под колеса угодили 15 человек. Причина тому – нарушение правил дорожного движения, чаще сознательное, безответственность и низкая культура поведения водителей.

Так, 22 июля в 15.30 на пересечении улиц Дины Нурпеисовой и Чагано-Набережной из-за несоблюдения правил дорожного движения перевернулась грузовая «ГАЗель». Со слов дознавателя Рашида Мусинова, столкновение двух автомашин произошло из-за водителя «Мицубиси», двигавшегося со стороны пожарной части по Чагано-Набережной в сторону улицы Дины Нурпеисовой, второстепенной дороге, который не уступил проезд своему собрату. Водитель «ГАЗели», сообразив, что столкновение неминуемо, попытался вырулить влево, но полторы тонны крупы «перевернули» авто, словно перышко. Водители отделались ссадинами и царапинами. От травм их уберег ремень безопасности, а вот машинам предстоит серьезный ремонт. Не лучшим образом обстоят дела и на автотрассах. Только за пять дней там произошло три ДТП. Серьезные увечья получили шесть человек.
Утром 15 июля на трассе Уральск-Атырау при повороте в поселок Серебряково водитель «Фольксвагена» выехал на полосу встречного движения и врезался в идущий «ВАЗ-21213». Трое пассажиров нарушителя доставлены в областную больницу с повреждениями позвоночника.
18 июля тоже в ранний час на трассе Уральск-Подстепное на мосту через озеро Песчаное «ВАЗ-212113» въехал в «Ладу-21101». Водитель последней и его пассажир госпитализированы. Ближе к шести вечера того же дня на дороге Маштаково-Деркул столкнулись «Мицубиси» и «ВАЗ». В результате ДТП у водителя жигуленка сломано ребро.
Людей продолжают сбивать на пешеходных переходах Уральска. 15 июля владелец «ВАЗ-21310» наехал на молодую женщину в районе улицы Есенжановой. У пострадавшей черепно-мозговая травма. Днем позже под колесами «Тойоты-Камри» оказалась 22-летняя девушка, переходившая проспект Абулхаир хана. Итог – закрытый перелом голени.
Буквально искромсанным оказалось лицо пассажира автомашины «ВАЗ-21102», столкнувшейся на пересечении улиц Махамбета и Кокчетавской с «Нисан-Террано». Пострадали оба водителя и еще одна пассажирка. Не менее ужасной была авария, произошедшая 21 июля в половине второго ночи на проспекте Евразия. Сидящий за рулем «Фольксваген–Венты» не рассчитал расстояние между впереди идущим «ВАЗом» и допустил столкновение в момент остановки. Водитель и пассажирка девятки получили травмы позвоночника и головы.

Диана РОМАНОВА

Design by Kumargazhin Almat