Nomer 30 (276) 24 июля 2008 года

  МОНОПОЛИСТОВ - НА СЧЕТЧИК

Если к концу года коммунальные предприятия Уральска не установят общедомовые счетчики учета, им придется выплачивать миллионные штрафы, сообщила во вторник на общественных слушаниях и.о. директора департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий Елена Билялиева.
Решение об установке приборов учета в домах было принято еще десять лет назад. А в прошлом году внесли изменения в закон «О естественных монополиях», согласно которым монополисты должны обеспечить установку общедомовых приборов учета тепловой энергии и индивидуальных приборов учета воды. Все работы нужно завершить до 1 января 2009 года. Закупать и устанавливать приборы обязали предприятия, а возврат предусматривается частями, из средств собственников квартир.
- Если положение не изменится, предприятия коммунальной сферы ждут жесткие экономические санкции, - сказала Елена Билялиева. - Это норма закона и, согласно Административному кодексу, ее невыполнение чревато миллионными штрафами.
Руководители предприятий коммунальной сферы заявляют, что у них нет денег на закуп и установку приборов учета. К примеру, АО «Жайыктеплоэнерго» недавно провело тендер и закупило на пять миллионов тенге всего десять общедомовых приборов учета. Заводская цена одного составляет 580 тысяч тенге. ГКП «Орал Су Арансы» было вынуждено отклонить 68 заявок потребителей на установку счетчиков, потому что в квартирах и домах гнилые трубы. А у РЭКа проблема с заменой старых счетчиков на электронные, опять же из-за финансов. При работе со старыми счетчиками потери составляют порядка 4% оплаченной электроэнергии. В итоге - миллионы на ветер.
До конца нынешнего года в Уральске необходимо установить 40 тысяч счетчиков. «Это невозможно!» - хором заявили представители коммунальных предприятий, но при этом не стали отрицать, что установка приборов учета выгодна и потребителям, и услугодателям, экономия-то составит до 25-30 %. Прибавится проблем и у КСК. Если сети в доме ржавые и трубы текут, то общедомовой счетчик будет считать и эти потери, а расход будет раскидываться по квадратным метрам на все квартиры. То есть расплачиваться за дырявые коммуникации будут потребители.
Остро встал вопрос и о форме собственности приборов и обеспечении их сохранности. Расчеты департамента по регулированию естественных монополий показывают, что всего на возврат средств уйдет год. Каждый собственник квартиры должен будет выплатить по две-три тысячи тенге, в зависимости от размера своего жилья. В уведомлении об оплате коммунальных услуг этот вид платежа будет указан отдельной строкой.
И еще одна проблема. При всей очевидности экономии, не все уральцы согласны на установку счетчиков учета и в квартире, и в доме. Но тут уже дело за агитационным мастерством сотрудников коммунальной сферы.
Что делать, так и не решили. Было предложение подготовить обращение к правительству. Но можно ли отсрочить выполнение нормы закона, если на его выполнение было дано более года? Причиной, столь патовой ситуации Елена Билялиева назвала нерасторопность предприятий коммунальных служб.
- Все эти годы мы наблюдали одни лишь намерения, и вы лукавите, говоря, что у вас не было возможности заняться установкой приборов учета, - сказала она, обращаясь к представителям коммунальных предприятий города. – Бюджет выделял вам достаточно средств.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat