Nomer 30 (276) 24 июля 2008 года

   НАС И ЙОГЕ ОБУЧАТ

С деловым визитом в ЗКО на прошлой неделе побывал чрезвычайный и полномочный посол Индии в РК Ашок Саджанхара. Развитие сельского хозяйства, промышленного сектора, а также добыча углеводородного сырья составляет, по его словам, сферу интересов Индии в Приуралье.
- В Западно-Казахстанской области есть хорошие условия для взаимовыгодного сотрудничества, поэтому с главой вашего региона мы определили реальные перспективы, которые послужат дальнейшей работе, - ответил Ашок Саджанхара журналистам после переговоров.
Как оказалось посол Индии - давний знакомый акима ЗКО Бактыкожи Измухамбетова. А потому встреча прошла в дружеской обстановке, во время которой гость даже предложил организовать в Уральске мастер-класс по индийским танцам и йоге.
На вопрос журналистов: «Коснулся ли мировой финансовый кризис Индии», Ашок Саджанхара ответил дипломатично кратко - незначительно. Индийская экономика, по его словам, развивается успешно, о чем свидетельствует уменьшение разницы в условиях жизни между бедными и богатыми слоями населения, численность которого превышает миллиард. А вот среднемесячная заработная плата сегодня там составляет 100 долларов США, что почти на 300 меньше, чем в Казахстане, если, и конечно, верить официальным данным.
Побывал Ашок Саджанхара на Желаевском КХП, где поразился темпу работы предприятия, производящего 48 тонн макаронных изделий за сутки. Показали послу и современные пивоварни АО «Нуржанар», а также ознакомили с детской деревней семейного типа, где недавно для воспитанников открыли фитобар, тренажерный зал и игровую комнату для учащихся начальных классов. А вот посещение Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, отмеченное в программе пребывания, почему-то заменили музеем Михаила Шолохова в Дарьинском, посчитав, видимо, что этот объект послу будет гораздо интереснее.
В целом Ашок Саджанхара остался доволен и в порыве чувств даже назвал Уральск самым красивым городом Казахстана, пообещав, что в следующий раз обязательно приедет в ЗКО с супругой.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat