Nomer 30 (276) 24 июля 2008 года

  ДАЙ МИЛЛИОН!

Исполнительная власть ЗКО озаботилась чрезмерными расходами местных государственных печатных СМИ и намерена добиться выделения дополнительных бюджетных средств.
В минувшую пятницу состоялось первое заседание 8-й очередной сессии областного маслихата, на котором аким области Бактыкожа Измухамбетов попросил депутатов дать добро на выделение 120 млн тенге для закупки типографского оборудования для ТОО «Жайык-Пресс». Это предприятие, находящееся в доверительном управлении областного департамента внутренней политики, как известно, является учредителем газет «Приуралье» и «Орал онири». По словам начальника отдела информационной политики и мониторинга СМИ ДВП Нурлыбека Даумова, собственная типография значительно сократит расходы указанных газет на полиграфические услуги. Более того, по задумке властей, появление в Уральске третьей, помимо «Дастана» и «Полиграфсервиса», типографии усилит конкуренцию и поспособствует падению цен на местном рынке полиграфических услуг.
Кроме того, как утверждает Н. Даумов, рассматривается вопрос приобретения здания для «Жайык-пресса», так как до 40% финансовых средств ТОО уходит на аренду офисов. Однако этот вопрос на рассмотрение депутатов пока не вынесен, но идея уже запущена.
Что касается вышеуказанных 120 млн тенге, то они, помимо стоимости, включают доставку типографского оборудования и обучение персонала. Мысль, на первый взгляд, может и разумная. Правда, чьего производства это оборудование, бэушное оно или суперсовременное, неизвестно. А потому возникает резонный вопрос, если производитель и поставщик еще не определены, откуда взялась цифра, равная сегодня одному миллиону долларов?
Как бы то ни было, повторно вопрос о выделении вышеуказанной суммы будет рассматриваться на втором заседании 8-й сессии, точная дата которого еще не определена. Видимо, за это время с депутатами облмаслихата, по традиции будет проведена «индивидуальная» работа.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat