Nomer 30 (276) 24 июля 2008 года

  Айнаш Кенжегалиева:
  "БОЛАШАК - В БУДУЩЕЕ ШАГ"

Президентская стипендия «Болашак» на обучение в ведущих вузах различных стран мира с каждым годом заинтересовывает все большее число казахстанцев. Чтобы выяснить все нюансы этой программы мы обратились к руководителю отдела академического обмена Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана Айнаш Кенжегалиевой.

- Айнаш, когда была утверждена стипендия «Болашак»?
- 15 лет назад по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева. До 2005 года количество стипендий не превышало 30-40 в год. Сейчас же это число увеличилось почти в 100 раз. Впервые в истории государств постсоветского пространства талантливой молодежи предоставлена возможность получать перспективное образование за рубежом полностью за счет государства. Всего же за время действия программы стипендию присудили 3953 юным казахстанцам.
- Какое количество студентов уже прошли обучение по программе «Болашак» и сколько находится за границей?
- В период с 1995 по 2007 годы завершили обучение 1036 стипендиатов, из них 861 обучались по специальностям гуманитарного направления, 130 - по техническим специальностям и 45 – по медицинским. Это было связано с потребностью государства. В настоящее время акцент делается на подготовке научных и технических специалистов, что связано с развитием новых приоритетных для нашей страны направлений. На сегодняшний день 1473 болашаковца находятся на обучении за рубежом, 860 стипендиатов ожидают выезда в страны обучения. Причем, в гендерном соотношении количество парней и девушек, получивших стипендию, которая получила в народе название президентская, практически равно.
- Некоторые считают, что получить стипендию можно только имея хорошие связи…
- Да, действительно, раньше бытовало мнение, что якобы по программе «Болашак» проходят только дети высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Но за время моей работы в этой сфере из нашей области уехали учиться дети, родители которых в большинстве своем работают в бюджетной сфере. Эти ребята ставят перед собой конкретные цели – получение качественного образования. Они уверенно идут к этому при помощи своих знаний, а не толщины родительского кошелька. Тем более, нужно же не только поступить, но и хорошо учиться, ведь контроль за ходом обучения весьма строгий.
- В каких странах учатся казахстанские студенты?
- В настоящее время стипендиаты проходят обучение в 32 государствах мира. Все 480 университетов данных стран являются ведущими вузами по подготовке специалистов в приоритетных для нашей страны сферах. Большинство казахстанцев проходят обучение в США. В числе лидирующих стран так же Великобритания и Россия, затем идут Канада, Малайзия, Германия и Китай.
- Интересно, после окончания вуза болашаковцы сами ищут работу?
- При АО «Центр международных программ» действует специальный отдел, который занимается трудоустройством выпускников программы «Болашак». Только 10-15 процентов болашаковцев находятся в «свободном поиске», но не потому что они не востребованы на рынке труда, а подыскивают наиболее подходящий для себя вариант. Например, первые выпускники «Болашака» из ЗКО устроились в частные и государственные фирмы Астаны и Алматы. Уральские вузы, конечно, тоже готовы принять магистров «Болашака», но все дело в финансовой стороне вопроса. Наши выпускники станут возвращаться в регионы только в том случае, если их труд будет соответственно оплачиваться.
- Какие сферы обучения наиболее популярны?
- Большая часть выпускников программы «Болашак» работает в экономической сфере (65,2%), что вполне объяснимо. Экономика – это, пожалуй, самая важная для развития любого государства сфера, требующая наибольшего количества высококвалифицированных специалистов. Также отраслями-лидерами по количеству работающих в ней выпускников президентской программы являются право, информационные технологии. Но сейчас ситуация меняется. В перечень специальностей добавлен ряд медицинских профессий, так как в нашей стране катастрофически не хватает квалифицированных врачей.
- Я слышала, что с этого года внесены некоторые изменения…
- Отменены возрастные рамки. Если раньше выпускник школы для участия в программе должен был достигнуть совершеннолетия, то сейчас это не обязательно. Верхняя возрастная планка в 35 лет на участие в докторских программах, тоже снята. Помимо этого комиссия не будет принимать во внимание результат ЕНТ, главное условие – аттестат со средним баллом 4,5 балла. Еще введены дополнительные квоты для сельской молодежи. Такие квоты предусматривают сниженный порог языкового тестирования. Теперь сельчане смогут поступить в зарубежный вуз и уже там изучать иностранный язык. Помимо этого, введен уникальный проект «Научная стажировка», на который могут претендовать преподаватели вузов, учителя школ и госслужащие. Для них предусмотрены специальные подготовительные курсы, а также снижены языковые требования. Обучение по этой программе длится от одного месяца до года. Это отличная возможность повысить квалификацию за счет государственного бюджета.
- Как происходит процедура присуждения стипендии?
- Первый этап - прием документов, который продлится до 29 августа. Претендентам нужно правильно заполнить анкету и отослать в Астану по адресу: г. Астана, Левый берег, ул. Тауелсыздык 29\1 (Бизнес-центр «Дипломат») каб. № 6, ЦМП, почтовый индекс 010000. В электронном виде и по факсу заявления не принимаются. Второй этап – сдача языкового или предметного экзамена, в зависимости от выбранной страны и обязательный тест по государственному языку. После абитуриенты проходят психологическое тестирование и так называемый патриотический этап, то есть собеседование с независимой экспертной комиссией. Затем следует заседание республиканской комиссии, где на основании пройденных туров принимается решение о присуждении стипендии. И только потом заключаются договора об образовании, процесс залога недвижимости и другие формальности.
- Расскажите подробнее о залоге.
- С 2005 года введена такая вынужденная процедура, как залог недвижимости. Это сделано для того, чтобы исключить возможность «утечки мозгов». То есть болашаковец должен после завершения вуза пять лет отработать в Казахстане. За все время существования программы 28 выпускников «Болашака» отказались возвратиться на родину. Правда, 27 из них уже выплатили государству полную стоимость обучения. После заключения договора помимо обучения государство оплачивает медицинскую страховку, раз в год проезд домой, а также приобретение учебной литературы. Кроме того студентам выплачивается достойная стипендия, ее сумма определяется в зависимости от места проживания. Например, в Великобритании размер стипендии может достигать 2000 долларов в месяц (!).
- Получается, если нечего заложить, стипендию не дадут?
- Почему же? Каждый такой случай рассматривается юристами АО «Центр международных программ». Были случаи, что наши ребята закладывали бизнес родителей, родственники писали поручительство на выплату стоимости обучения, в общем, это решается с каждым индивидуально. Еще не было такого, что претенденту отказали только из-за отсутствия залога.
- Можно ли подавать заявление в казахстанский вуз, если выпускник уже сдал документы на «Болашак»?
- Конечно, можно. Ведь, если абитуриент нынешнего года получит «добро» по программе «Болашак», то обучение для него начнется только в сентябре 2009 года, так как с сентября по декабрь претенденты будут проходить отборочные туры. Поэтому нет смысла терять год, хотя студенты, отучившиеся на первом и втором курсах в наших вузах, при поступлении в международный университет по программе «Болашак» все равно начнут заниматься с первого курса.
- Для подготовки, например, к ЕНТ нанимают репетиторов. Можно ли подготовиться к поступлению по программе «Болашак»?
- При отделе академического обмена Западно-Казахстанского аграрно-технического университета открыты курсы по подготовке документов на участие в конкурсном отборе «Болашак» и курсы по подготовке к сдаче экзаменов Toefl и іelts. В главном корпусе ЗКАТУ есть отдельный кабинет, где можно получить консультацию по интересующим вопросам. Дополнительную информацию, а так же формы заявлений и список необходимых документов вы найдете на сайте www.edu-cip.kz или можете узнать по телефону 8-701-482-04-70

Ирина МАРТЫНОВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat