Nomer 39 (336) 24 сентября 2009 года

  Хамит ХОДЖАНАЗАРОВ: "ЭТО БЕСПРЕЦЕНДЕНТНЫЙ ПРИГОВОР!"

 

В среду уральский суд №1 вынес еще один приговор Алпамысу Бектурганову.
В обвинительной речи прокурор Сакен Худайбердинов просил для Бектурганова наказание в виде двух лет лишения свободы. Однако судья Аксырек Сансызбаева приговорила бывшего советника акима ЗКО к трем годам. С конфискацией имущества.

61-летний писатель Алпамыс Бектурганов стал фигурантом сразу двух уголовных дел после своей скандальной июльской пресс-конференции, на которой обвинил акима области в причастности к коррупционным нарушениям. Последовавшая следом частная жалоба Бактыкожи Измухамбетова о клевете обернулась для советника годом лишения свободы.
Адвокат Алпамыса Бектурганова Хамит Ходжаназаров не согласен с решением суда и считает приговор неоправданно суровым:
- Процесс проходил с грубейшими нарушениями. Вина моего подзащитного не была доказана. Приговор беспрецедентный. По этой статье также предусматривается штраф или условное наказание. Как могли дать ему три года, если в нашей области по делам, когда ущерб государству, причиненный должностными лицами, исчисляется миллионами, ответчики получают лишь условную меру наказания?
Напомним, что в 2006 году, будучи заместителем начальника областного управления культуры Алпамыс Бектурганов обратился с просьбой к прежнему акиму области Нургали Ашимову – выделить к 60-летию Победы деньги на издание книг трех казахстанских писателей. В том числе и двух своих.
Решение принимали депутаты областного маслихата. Бектурганов должен был получить три миллиона тенге. После издания книги были выкуплены местными библиотеками. Бектурганов в качестве гонорара получил не три, а полтора миллиона тенге.
Обвинение утверждает, что Алпамыс Бектурганов завысил стоимость своих книг на более, чем 300 тысяч тенге и тем самым нанес государству ущерб. При этом обвинение ссылается на результаты экспертизы, которая была проведена три года назад сотрудницей научно-экспертной лаборатории судебных экспертиз по ЗКО К. Мурзагалиевой. Но в ходе судебного разбирательства выяснилось, что эксперт допустила ошибку – вместо тысячи экземпляров одной из книг Бектурганова взяла за основу расчета всего 300. Таким образом, сумма ущерба снизилась до 120 тысяч тенге.
Кроме того, оказалось, что экспертиза, на которой строится обвинение вообще, мягко говоря, некорректна. Дело в том, что ущерб исчислялся по оптовым ценам. Но согласно законодательным нормам для выяснения ущерба экспертиза должна основываться только на розничных ценах. Более того, чтобы определить ущерб, требуется и судебно-бухгалтерская экспертиза. Порядок проведения подобных процедур суду подробно объяснила эксперт с 35-летним стажем, директор экспертно-оценочного Центра Уральска Светлана Немолочнова. По просьбе адвоката Хамита Ходжаназарова она провела свою экспертизу. Результат получился неожиданным - стоимость книг Бектурганова по ценам 2006 года превышает три миллиона тенге. То есть никакого ущерба государству Бектурганов не нанес, а наоборот, получается, что остался в убытке. При таких обстоятельствах обвинительный приговор невозможен, заявил его адвокат. Но ходатайство о проведении повторных экспертиз были отклонено.
После последнего судебного заседания журналисты попытались взять комментарий у государственного обвинителя, заместителя прокурора Уральска Сакена Худайбердинова. Но сразу после окончания заседания он поспешил покинуть зал суда.
И еще один штрих. Почти на все заседания суда Бектурганова привозили в сопровождении тюремного врача. Его артериальное давление не опускалось ниже 200. Ходатайство об отложении заседаний по состоянию здоровья подсудимого также было отклонено. Вместо этого перед каждым заседанием ему делали внутривенные уколы. И только после того, как скакнуло давление и у адвоката Хамита Ходжаназарова, врачи категорично запретили ему выходить на работу, судья была вынуждена отложить процесс на несколько дней.
- Я просто не выдержал, - сказал Хамит Ходжаназаров.
Пока шел судебный процесс, Алпамыса Бектурганова исключили из членов Союза писателей Казахстана. Приостановили членство Бектурганова и в местном филиале «Нур Отана». Хамит Ходжаназаров называет этот факт вопиющим: «Если так идти дальше, может по тем же основаниям его и из числа граждан Казахстана исключат?»
Другого мнения придерживается руководитель местной организации Союза писателей поэтесса Акуштап Бахтыгереева:
- Мы считаем, что он бросает тень на писательскую организацию, - сказала она. – Получается, будто мы, писатели в своей работе преследуем корыстные цели. Считаю, что он как писатель не состоялся, только пользовался корочкой творческого Союза.
Другая поэтесса, также член Союза писателей, наоборот, выступила в защиту опального экс-советника. Татьяна Азовская написала письмо в городской суд с просьбой проявить снисхождение к Алпамысу Бектурганову.
- Я не могу судить, виноват он или нет. Но давно знаю Алпамыса. Возглавляя Западно-Казахстанский филиал Союза писателей, он делал много хорошего для писателей, особенно для начинающих.
Что касается судебного разбирательства, то как сообщил адвокат Хамит Ходжаназаров, защита намерена обратиться с жалобой к Генеральному прокурору страны.
- Исходя из приговора первого суда, я опасался за исход этого дела. И мои опасения подтвердились. Такое впечатление, что повязка на глазах нашей Фемиды, для того, чтобы не видеть правды.
Также адвокат Алпамыса Бектурганова считает, что в данном случае можно было бы вынести условную меру наказания, вне зависимости от первого дела:
- Получается, одному человеку вынесли приговоры сразу по двум уголовным делам, но они, согласно УК РК, должны быть вынесены по совокупности. Это грубейшее нарушение…
Кстати, журналистам, присутствовавшим на судебном процессе, было запрещено пользоваться диктофонами. При этом судья Аксырек Сансызбаева не объяснила, по какой причине нельзя вести аудиозапись судебного процесса.
А вчера в областном суде рассматривалась апелляционная жалоба на решение первого суда, в котором Алпамыс Бектурганов обвинялся в клевете. Апелляционная коллегия оставила приговор без изменения. Адвокат советника намерен, обратиться в следующую инстанцию - надзорную коллегию по уголовным делам.
Впереди у Бектурганова еще один судебный процесс – по гражданскому иску акима области. В исковом заявлении Бактыкожа Измухамбетов требует опровержения в СМИ всех фактов, изложенных Бектургановым на июльской пресс-конференции, и публичного извинения.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat