Nomer 39 (336) 24 сентября 2009 года

   СОВРЕМЕННАЯ ПАЛИТРА

Жизнь. Какая она? Яркая или в пастельных тонах, сложная и вместе с тем такая удивительная - в областном Казахском драматическом театре на суд уральцев 26 художников областного центра представили свое видение современности.

- Искусство актуально во все времена, - говорит организатор выставки, известный в области художник, преподаватель ЗКГУ Куандык Медир. – Окружающий нас мир, человеческие радости и проблемы, природа, женщина и любовь - это темы, которые всегда находят отклик в сердце каждого.
- СМИ просто обрушивает на нас лавину негатива – убийства, кризис, безработица, а душе не хватает светлого и доброго, - вторит знаменитый путешественник Александр Синельник. - И если посетивший выставку уралец, глядя на наши полотна, испытает светлые чувства, поразмышляет или задумается над затронутой проблемой, значит, высокая цель достигнута. На мой взгляд, намного важнее пробудить в человеке хорошие качества души, а не ее темные стороны.
Брожу вдоль выставленных полотен и узнаю на них свой родной город - Урал, затон Чапаева, Стела… Вдруг невольно начинаю прислушиваться к диспуту с отрывками иностранной речи, разгоревшемуся у картины Бауыржана Валиева «Нереализованная надежда».
- Проблема пожилых людей, оставшихся в опустевшем доме, некогда наполненном детским гомоном, актуальна и для Германии, и для Казахстана, - говорит посетитель. – И неважно, мазанка ли эта в степи, или благоустроенная квартира в городе. Мои дети тоже выросли, и я в городе Мальце жду встречи с ним также, как изображенные Бауыржаном Валиевым старики. Остается одно – искать внимания у внуков. Это жизнь…
Яркой цветовой гаммой и необычным орнаментом отличаются картины Актоты Беккалиевой. В национальный стиль умело вплетены новые технологии современной живописи. Холст расписан акриловыми красками, но не привычным способом - кистью, а при помощи подручных средств – губки, ручки, мастехима.
- Картина «Мир вокруг нас» на прошлогодних Дельфийских играх в Саратове заняла четвертое место, - говорит Актоты Беккалиева. - На ней изображена девушка. Она отнюдь не красавица, но у нее неповторимая, красивая душа. Для меня важно разглядеть не внешность или маску человека, а его внутренний мир. Мир моей героини – мир изящества, мечты, чистоты и скромности.
Буйство фантазии и позитив в картинах Александра Синельника.
- Полотно «Мираж» - это пережитое видение в песках Сахары, - делится путешественник. - Миражи, возникающие в определенных климатических условиях, открываются практически каждому в пустыне. Увидеть его одновременно и страшно, и чудесно. Машина вдруг неожиданно превращается в самолет, а человек из маленького вырастает до гиганта-великана.
О том, что нужно женщине, знают представители обоих полов, а вот что нужно мужчине? Ответ на этот вопрос дает в своем полотне «Тулпар» Нурбек Жердемов.
- Предки казахов ездили на конях, современникам же в условиях города такой тип передвижения недоступен, - отмечает Нурбек Жардемов. - Именно поэтому мужчина свою любовь к коню перенес на автомобиль. Здесь изображен мальчик, который держит под уздцы коня со всеми атрибутами машины. Их путь лежит в будущее. Какое оно? Пока не ясно, поэтому оно задернуто легкой дымкой над небоскребами.
На какие жертвы идет мужчина, чтобы добиться женщины? На картине «Во имя любви» Нурбека Жардемова один бросает опостылевшую семью с грузом проблем и забот, второй - высыпает мешок золота перед желанной девушкой, третий как осел стоит под окнами… Но, оказывается всего лишь нужно попытаться понять ее душу…
Выставка работ уральских художников продлится месяц, так что приобщиться к искусству местных художников время еще есть.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat