Nomer 39 (336) 24 сентября 2009 года

  БЫЛО ТРУДНО, НО ПОЛЕЗНО

В рамках подготовки к предстоящему сезону уральский волейбольный клуб «Конденсат» принял участие в двух международных турнирах подряд. Соревнования, в которых встречались ведущие дружины бывшего СССР, позволили проверить состояние команды в преддверии Кубка страны.

7 сентября в беларуском Могилеве конденсатовцы вступили в спор за главный приз еждународного турнира памяти Героя Советского Союза Л.Е. Маневича. В нем участвовали серебряный призер чемпионата Беларуси «Металлург-БеЛа», обладатель «бронзы» украинского первенства «Юракадемия» из Харькова и чемпион Эстонии «Пярнуский ВК» из Пярну.
- Больше всего понравилось, что трибуны великолепного Дворца спорта, вмещающие полторы тысячи зрителей, редко пустовали, - отметил главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко. – И мне приятно, что мы сумели порадовать болельщиков игрой.
Вначале под напором «Конденсата» пала оборона «Юракадемии». Итог встречи – 3:1. Затем выдался упорный матч с эстонцами, в котором уральцы вновь вышли победителями. 3:2.
Судьбу первого места решала встреча с «Металлургом-БеЛа». И здесь поддержка родных трибун помогла хозяевам турнира. «Конденсат» уступил со счетом 0:3 и завоевал серебряную медаль турнира.
Часть недели перед вторым турниром ушла на дорогу в российский Владимир. В этом красивом древнем городе, входящем в знаменитое «Золотое кольцо России», состоялся традиционный турнир на Кубок ОАО «Завод «Автоприбор». Кстати, нынешний турнир стал десятым юбилейным. За предыдущие девять лет в нем приняли участие 26 команд из 20 городов России, в том числе многократные победители и призеры российского чемпионата. «Конденсат», таким образом, стал единственным иностранным клубом за всю историю Кубка. Ему предстояло померяться силами с пятью ведущими российскими командами.
- Россияне считаются признанными авторитетами в мировом волейболе, а потому играть с ними с одной стороны очень тяжело, с другой – полезно, так как игроки получают хороший опыт. В первую очередь, это, конечно, касается воспитанников уральской волейбольной школы, - подчеркнул Игорь Никольченко.
Обыграв «Зоркий» из Красногорска со счетом 3:2 и владимирский «Динамо» (3:1), уральцы в трех остальных матчах проиграли. Правда, и московскому МГТУ, который стал победителем турнира, и «Твери», и «Губернии» из Нижегородской области, занявшей второе место, победы над «Конденсатом» дались с большим трудом.
- В каждом сете мы навязывали борьбу, однако в концовках нам не хватало чуточку удачи, - говорит главный тренер «Конденсата». – Большинство сетов мы уступили, играя на «больше-меньше».
В итоге «Конденсат» занял почетное четвертое место. Хотя команда и набрала одинаковое с хозяевами площадки количество очков, добраться до заветной «бронзы» нашим землякам не позволил такой показатель, как разница выигранных и проигранных сетов.
- Хочу выразить благодарность Группе компаний «Конденсат» и областному управлению физической культуры и спорта за то, что в нынешнее сложное время смогли предоставить команде такую прекрасную возможность - проверить наши силы перед предстоящим сезоном, - отметил Игорь Никольченко. - Игрой команды я в целом остался доволен. Отрадно, что воспитанники местной волейбольной школы Виталий Вориводин, Мирлан Бадашев и Антон Кузнецов показали хорошую технику, а главное – не спасовали перед авторитетом грозных российских клубов. Конечно, молодежь не смогла бы отличиться без полезного примера и поддержки таких признанных ветеранов команды, как Виктор Кучинский, Айрат Шигапов и другие. Кстати, в нынешнем году число доморощенных спортсменов в нашем клубе впервые превысило количество так называемых легионеров.

Микаэл БАГДАСАРЯН

 
Design by Kumargazhin Almat