9
Nomer 39 (336) 24 сентября 2009 года
8

  ТАБУ НА ФАСТ-ФУД

Из школьных столовых изгнали так называемый фаст-фуд. Кроме того, отныне школяров запрещено кормить яичницей, чипсами и гамбургерами. Табу наложили и на газированные напитки, и на салаты с майонезом.
Об этом «Н» узнала в управлении Госсанэпиднадзора Уральска, где работу местных школьных столовых определяют как вполне удовлетворительную. Этой же точки зрения придерживаются и в городском отделе образования.

Как оказалось, ежедневный завтрак городских школьников младших классов по программе «Школьное молоко» обходится государству в 170 миллионов тенге в год. Помимо этого, из расчета 150 тенге на каждого школяра из малообеспеченных семей и детям-сиротам, а таковых в Уральске насчитывается более 1000, выдают бесплатные горячие обеды. Остальные учащиеся покупают в школьных столовых духовую выпечку, чай или компот, а также первые и вторые блюда. За свой счет, конечно. В среднем это обходится в 200 тенге. Такие данные озвучили специалисты городского отдела образования, по мнению которых, состояние детского питания в школах Уральска можно оценить как вполне нормальное.
Главный специалист отдела дошкольного и внешкольного образования горОО Раиса Супеева отмечает, что каждый год в 6-7 школах города проводится капитальный ремонт, в который обязательно включается переоборудование столовых комнат. На сегодня, к примеру, такие СОШ, как № № 1, 5, 6, 14, 16, 17, 20, 26, 27, 39, 41, 42, 43 и СОШ-ГЭН уже могут похвастаться тем, что в их столовых созданы все условия для организации горячего питания школьников.
- Еще в прошлом году буфетная система действовала в семи городских школах из 47 имеющихся, - говорит Раиса Мукановна. – Сейчас этот показатель снизился до пяти. К примеру, в Желаево питание учащихся в силу отсутствия условий вообще не производилось, а сейчас там заработала новая школа со своей столовой.
Кстати, государственные столовые имеются в СОШ-ГЭН, ШГВО и школе-гимназии № 42. Столовые в остальных школах находятся в аренде у частных предпринимателей.
- Меня вполне устраивает, как питается мой ребенок в школе № 24, - отмечает Галина Овчаренко. – Как ответственный родитель, я неоднократно заходила в столовую и каких-либо отклонений в меню не замечала. К тому же повара всегда доброжелательно настроены по отношению к детям.
- Мой сын учится во втором классе СОШ № 5, - говорит Гульжанат Тастанбекова. – В столовой нам особенно нравится выпечка, которая всегда сделана из вкусного теста. А еще повара отлично варят фруктовый компот из ранеток.
- Самое главное, чтобы наши дети не стояли за обедами в школьных столовых в очередях, - высказывается Ирина Василенко. - Ведь бывает, что за 20 минут повара не успевают обслужить всех и сразу. Кроме того, подростки не хотят есть жидкие, невкусные каши или хлебать пустой капустный суп, поэтому-то они и берут с собой в школу чипсы и шоколадки.
Стоит отметить, что родительский контроль - это очень важная составляющая в организации школьного питания. Кто как ни папы и мамы должны следить за тем, как питаются их дети?
- Родители всегда могут прийти в школу и проверить качество предлагаемого меню, - отмечает Раиса Супеева. – Каких-либо жалоб в этом отношении к нам ни в этом, ни в прошлом году от родителей не поступало.
Как известно, школьное меню должно быть калорийным с обязательным включением овощей, фруктов, соков и горячих завтраков. Однако не стоит забывать и о том, что в школьных столовых по нормам СЭС не разрешается использовать непастеризованное молоко, творог и сметану без тепловой обработки. К запрещенным продуктам также относятся простокваша собственного приготовления, макароны с мясным фаршем, блинчики с мясом, студни, окрошка, паштеты и заливные блюда. В этом же «запретном» ряду кремовые изделия и жаренные во фритюре пирожки и даже пончики, а также консервы и компоты домашнего приготовления.
Как заверяют в горСЭС и горОО, эти организации тщательно следят за тем, что подают ученикам на обеды в столовых. Для этого есть специально разработанное меню для школьных столовых и буфетов, в котором учтены возрастные особенности детей и их потребность в тех или иных продуктах. Однако о централизованной организации детского питания, как это было налажено в советские времена, говорить сейчас не приходится. Ведь по идее не работники образования и санэпидемеологи должны заниматься организацией школьного питания. Это дело рук профессиональных технологов, которые как раз-таки и призваны следить за качеством детских обедов, определять тепловой режим приготовления пищи, полноту вложения ингредиентов и многое другое. Только так можно добиться, чтобы питание в школьных столовых было более качественным, сбалансированным и доступным по цене.
- Мы систематически согласовываем двухнедельные меню-раскладки для школьных столовых, - говорит заместитель начальника управления госсанэпиднадзора по Уральску Дана Кажкенова. – Более того, с началом учебного года все городские школы были проверены на готовность к работе, а работники столовых, как и педагоги, прошли медицинский осмотр. Относительно качества школьной пищи могу привести пример. Моя дочь учится в лицее № 35. Каждый день я даю ей по 250 тенге, и то, как организовано питание в этой школе, мне нравится. Помимо горячего детям подают и салаты, и фрукты.
Как отметила Дана Кажкенова, с нынешнего учебного года школьные столовые будут проверяться два раза в год, так как мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса уже снят. Думаю, что родительские комитеты школ Уральска тоже не должны бездействовать и посещение школьных столовых должно стать для них обычным делом. Ведь от того, как питаются наши дети, зависит не только их здоровье, но и успеваемость.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat