Nomer 39 (336) 24 сентября 2009 года

   ПОГУЛЯЛИ ОТ ДУШИ

Субботнее утро выдалось пасмурным, но в воздухе все равно витало ощущение праздника. Яркое убранство города и концертная программа на главной сцене создавали нужный настрой. Проходя по столь знакомым улочкам, хотелось сказать: с Днем рождения, любимый город!

С самого утра на улицах было оживленно. Видимо, уральцы докупали все необходимое к вечернему торжеству. Ну, а официальная часть шла по намеченному плану. Первое, что было сделано в праздничный день – почтили помять погибших в Великой Отечественной войне возложением цветов к Вечному огню и памятной плите с именами солдат, не вернувшихся с поля боя. Далее делегация во главе с акимом города двинулась в отреставрированный Пушкинский сквер. Затем отправились в обновленный сквер Жубана Молдагалиева. В его торжественном открытии приняли участие поэты Кадыр Мырза Али и Кайрат Жумагалиев.
Оттуда праздничное шествие переместилось на главную городскую площадь, где перед взорами уральцев, предстала колонна байкеров. 19 мотоциклов, украшенных разноцветными флагами, с ветерком проехали перед зрителями. Следом за ними прошли многодетные матери. Публика приняла их с особой теплотой и уважением. Затем бодрой походкой прошагали спортсмены, на смену которым чинно вышли исторические персонажи. Здесь были и Александр Пушкин, и Николай Гоголь, и Лев Толстой – в свое время посещавшие в наш славный город. А вот следующая колонна, видимо, должна была продемонстрировать преемственность поколений - нынешние выпускники вели за руку тех, кто в этом году впервые сел за школьную парту. Любви тоже нашлось место на этом празднике. Три пары, решившие в этот день связать себя узами Гименея, получили поздравления и подарки от главы города.
Знаком Почетного гражданина города Самиголла Уразов наградил лауреата международной премии «Алаш», кавалера ордена «Курмет», поэтессу Акуштап Бактыгерееву.
Здесь же, на площади были вручены почетные грамоты победителям конкурса «Лучшие в своей профессии». Так, лучшим учителем была признана Замзмгуль Тажигалиева из школы № 36, участковый инспектор, награжденный за безупречную службу – Гайни Байтилепов, назвали и самого обходительного водителя – Мухтар Абдулхайров, не прошли мимо самого старательного дворника – Нурбулата Карагуйшева.
В завершение торжественной части вверх взмыли сотни шаров, унося за собой в бездонное небо эмблему Уральска. На этом праздник не закончился. Мастера сцены Приуралья представили вниманию зрителей весьма необычный и яркий концерт.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, развернулись и в парке культуры и отдыха. Здесь лучшие спортсмены ДЮСШ № 1, «Динамо» и спортинтерната соревновались в гребле на байдарках и каноэ на дистанции 200, 500 и 3000 метров. Лидеры определились сразу. Все три дистанции с отличным результатом прошли Ольга Ильичева и Сергей Кох.
А пока гребцы боролись за звание лучшего, на сцене парка шло выступление городского оркестра русских народных инструментов под руководством Виктора Плетнева. Свои песни подарили горожанам заслуженная артистка Казахстана Жумаганым Рахимова, лауреат межрегионального конкурса «Невские созвездия» Валерия Головкина, а также другие артисты.
Ближе к вечеру народ вновь стал стекаться на главную площадь Уральска, где развернуласть большая концертная программа. Помимо артистов областной филармонии на сцену поднимались и звезды казахстанской эстрады. Полюбившийся уральцам с некогда популярного конкурса «SuperStar. KZ» Кайрат Тунтеков поздравил горожан с праздником. К нему присоединился и Аскар Жунусбеков. Под занавес концерта вечернее небо взорвалось тысячами ярких огней. Даже мерцание звезд поблекло перед этим восхитительным зрелищем фейерверка, который превзошел ожидания самых искушенных зрителей.

На празднике побывала
Ирина МАРТЫНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat