Nomer 39 (336) 24 сентября 2009 года

   BG ПУСТИТ РК ПО МИРУ?

Британская BG, являющаяся участницей Карачаганакского проекта, подала иск в международный арбитражный суд на правительство Казахстана, считая неправомерными выплаты экспортной таможенной пошлины. Причем сумма скандального иска превышает миллиард долларов США.

Проблема эта восходит к маю 2008 года, когда в Казахстане была введена пошлина на экспорт нефти. Она рассчитывается по формуле, исходя из мировых цен на нефть, и распространяется на всех экспортеров нефти, за исключением тех, в контрактах которых есть положения о стабильности таможенного режима. С 27 января 2009 года ставка вывозной пошлины на нефть была снижена до нуля.
Между тем, правительство РК своим постановлением в декабре 2008 года установило, что пошлина на вывоз нефти не применяется с начала 2009 года в отношении сырья, добытого по соглашениям о разделе продукции, заключенным с правительством или компетентным органом до 1 января 2009 года и прошедшим обязательную налоговую экспертизу. Это исключение также распространяется на контракты недропользования, утвержденные президентом Казахстана, в которых предусмотрено освобождение от уплаты таких пошлин. Кроме того, от уплаты пошлины были освобождены компании-плательщики рентного налога на экспорт нефти.
Более чем миллиардный иск BG, в случае, если он будет удовлетворен, грозит разорить нашу страну, и без того пребывающую «на дне» кризиса. Правда, министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев рассчитывает, что разногласия с BG будут разрешены в досудебном порядке.
- Думаю, что будет переговорный период, в результате которого, мы, надеюсь, придем к какому-нибудь соглашению, - сказал глава минэнерго.
При этом он затруднился ответить, в какой именно арбитражный суд был подан иск, заметив, что это суд либо Лондона, либо Стокгольма.
Как известно, BG является участником международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO), который осуществляет разработку Карачаганакского месторождения согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет Соглашению о разделе продукции. Согласно этому СРП, доли участия между участниками консорциума распределены следующим образом. BG и Eni имеют по 32,5%, Chevron - 20 и «ЛУКОЙЛ» - 15%.
Напрашивается вопрос, на какую сумму могут предъявить иски Казахстану остальные участники Карачаганакского проекта?

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

Design by Kumargazhin Almat