Nomer 47 (449) 24 ноября 2011 года

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

УДИВИТЕЛЬНОЕ ВОКРУГ НАС

В стенах агрономического факультета ЗКАТУ имени Жангир хана открылась выставка фоторабот студентов и преподавателей. Наши земляки запечатлели самые, на их взгляд, живописные и неординарные уголки Приуралья.



Инициатива проведения выставки, а посвящена она экологии, принадлежала старшему преподавателю кафедры «Экология и природопользование» ЗКАТУ Дархану Менешеву, который смолоду увлекается фотоискусством и сумел привить эту любовь своим студентам.
- Красота и доброта всегда идут рядом, – начал разговор Дархан Газизович. – Где бы я ни работал, для меня всегда имеет значение оформление рабочего места. Ведь тематически подготовленный кабинет создает благоприятную атмосферу для студентов в процессе преподавания.
Идея проведения выставки родилась спонтанно. Дархан Менешев долгое время собирал фотографии на экологическую тему, затем предложил студентам принести свои работы.
- Фотографий оказалось настолько много, что сразу же зародилась мысль о фотовыставке. Основная наша цель – поднять экологические проблемы, показать, в каком красивом и уникальном мире мы живем, ведь красота - это огромный ресурс живой природы. По исследованиям мировых ученых, человечество с каждым годом приближается к состоянию экологической катастрофы, а потому проблемы интенсивного техногенного развития весьма актуальны, – говорит Дархан Газизович.
На выставке представлено 98 работ. Их авторы – студенты, магистранты, преподаватели ЗКАТУ, также есть снимки представителей ЗКИТУ.
Итоги выставки будут подведены ко Дню Независимости, тогда же объявят лучших фотографов, которые будут награждены дипломами и памятными подарками.
Глядя на изображения, в которых запечатлены разнообразные моменты существования окружающего мира, величественного в своей самобытности, понимаешь, как много смысла в словах «живая природа». Ведь несмотря на развитие современных технологий, еще никто из людей не смог создать что-либо подобное.

ПРАЗДНИК СТУДЕНТОВ

К Международному дню студентов в АТиСО состоялся творческий концерт.
Организатором и идейным вдохновителем торжества стал студент первого курса Владимир Островский.

- Мы не готовили различные конкурсы и состязания, – отметил Владимир. – Задача была в том, чтобы просто поздравить студентов с праздником, чтобы этот день запомнился, а не устраивать неуместное соперничество.
В программу праздничного мероприятия входило исполнение песен на различных языках, танцевальные номера. Изюминкой вечера стал показ мод, ведущую роль в котором сыграли казахские национальные костюмы. Также на «ура» зрителями было встречено выступление команды КВН «Кожалар». Ребята буквально сразили зал своими искрометными шутками.
Активное участие в концерте приняли студенты КазУИТС.

 

ПО СЛЕДАМ "ВТОРЖЕНИЯ"

В минувшие выходные учащиеся городских и областных школ померялись силами, на этот раз в экскурсионном ориентировании.

Многие из нас помнят нашумевшее реалити-шоу «Вторжение», в ходе которого наши соотечественники путешествовали за границей и должны были находить местные достопримечательности и исторические места, следуя зашифрованным подсказкам. По аналогичному принципу были построены соревнования по экскурсионному ориентированию, организованные областным Центром детско-юношеского туризма и экологии и посвященные году спортивного ориентирования в Приуралье. В состязаниях приняли участие городские школы, а также областная специальная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, специализированная школа для детей с нарушением слуха и речи, санаторная школа имени М. Утемисова и участники кружка «Шолоховедение» из села Дарьинское Зеленовского района, воспитанники ОЦДЮТиЭ и городского центра туризма «Атамекен».
- Задача участников – пройти все контрольные пункты, используя навыки ориентирования, а также ответить на вопросы, касающиеся зашифрованного объекта, – говорит педагог-организатор ОЦДЮТиЭ Айгуль Адилова. – Для малышей мы подготовили четыре контрольных пункта, для средней группы - шесть, для старших ребят - восемь.
Контрольными точками в этом экскурсионном ориентировании стали такие известные объекты нашего города, как памятники Сырыму Датову и Абаю, проспект Достык-Дружба, улица Дины Нурпеисовой, Казахский драматический театр, сквер имени Жубана Молдагалиева, улица Сарайшык, Аллея журналистов.
- Всем было интересно выполнять различные задания, - говорит ученик Круглоозерновской СШ Ренат Хайруллин. - Каждый проявил свои знания и туристические навыки, но главным была работа в команде.
По словам организаторов, участие в экскурсионном ориентировании требует от игроков не только туристских навыков, но в первую очередь – знаний о родном городе, его истории, местонахождении тех или иных объектов.
Места распределились следующим образом. В старшей группе победителями стали ребята из команды «Жас оркен» (руководитель Гульсум Усагалиева), в средней - команда «Зерде» под руководством Т.Б. Жумагуловой, а среди малышей первое место досталось кружку «Жас тарихшы» (педагог М.С. Раисова).

Александр КРЫГИН

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat