Nomer 47 (449) 24 ноября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

На днях десять уральцев отравились природным газом и попали в областную больницу.

По данным ЧС, в частном доме по улице Самарской ночью потухла конфорка газоотопительной печи. В результате десять человек, спавших в это время в доме, получили отравление. Благо, что все закончилось благополучно. Вскоре после оказания медпомощи всех пострадавших отпустили домой.
Сотрудники ЧС призывают уральцев быть предельно внимательными при обращении с отопительными приборами.

ВОТ ТАК РЫБАЛКА

В минувшую пятницу в селе Спартак, что в Зеленовском районе, на реке Быковка во время ловли рыбы утонул мужчина 33 лет, - говорится в сводке МЧС.

Тело рыбалова извлекли из воды в тот же день сотрудники водно-спасательной службы ДЧС Западно-Казахстанской области.

СЭКОНОМИМ НА БОЛЯЧКАХ

Лекарства, которые выдавались на льготной основе, в 2012 году будут отпускаться бесплатно.

Как сообщили в отделе закупок и лекарственного обеспечения областного управления здравоохранения, с начала 2012 года пациент будет бесплатно получать те лекарственные средства, которые в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения раньше оплачивал на льготной основе в размере 50% от стоимости препарата.
Получить бесплатные лекарственные средства пациенты смогут по рецепту непосредственно в поликлинике или аптеке.
- Однако отпускаться эти препараты будут только тем больным, которые состоят на диспансерном учете, - отметили работники облздрава. – Данная категория препаратов рассчитана на пациентов с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, осложненной формой болезни сердца…СЕКУНДЫ

СЕКУНДЫ В ЗАПАСЕ

На улицах Уральска стало больше цифровых светофоров, оснащенных таймером.

На этой неделе современный регулятор движения установили на перекрестке в шестом микрорайоне. Планируется, что в ближайшее время светофоры с обратным отсчетом времени появятся в районе медколледжа и на проспекте Абулхаир хана.
В управлении дорожной полиции отмечают, что современные регуляторы движения автомобильного потока, которых в нашем городе пока мало, очень удобны. Во-первых, цветные сигналы хорошо заметны издалека, а во-вторых, прежде чем перейти перекресток, любой пешеход или водитель может точно узнать, сколько секунд у него осталось в запасе. К примеру, если на табло высвечиваются 15-25 секунд, можно смело продолжать свой путь, если пять – лучше остановиться.

НУЖНА КВОТА

Четвертый год мама Анарбека САРБАСОВА не может добиться для своего искалеченного в армии сына квоты для лечения. Более того, на днях их “попросили” из центра «Фаворит», куда Светлана САРБАСОВА с трудом выбила путевку.

Анарбек, проходивший в 2007 году срочную службу в одной из частей, дислоцировавшейся в Жамбылской области, стал инвалидом первой группы «благодаря» сержанту-контрактнику. Удар табуреткой по голове превратил здорового парня в недееспособного. Сейчас Анарбек передвигается только с помощью ходунка (на снимке), кроме того, он не может говорить. Сержант, избивший подчиненного солдата, получил восемь лет лишения свободы, однако это слабое утешение для матери Анарбека.
- Четыре года я бьюсь, чтобы поднять сына на ноги, - говорит Светлана Сарбасова. – Ни министерство обороны, ни минздрав, ни тем более местные госорганы палец о палец не ударили, чтобы хоть как-то помочь нам. Нам нужно пройти лечение в институте имени Бурденко в Москве, однако минздрав не дает квоту.
С большим трудом Светлана Сарбасова организовала сыну двухнедельное лечение в центре «Фаворит», относящемуся к АО «Талап». Однако Анарбек пролежал там всего чуть больше суток. Областной департамент по контролю и социальной защите перечислил деньги… в санаторий «Акжайык». В результате этой нелепицы «Фаворит» пришлось покинуть.
- Нам пообещали лечение в этом центре только в следующем году, - говорит Светлана Сарбасова. – Неужели нельзя было нормально разобраться в ситуации? В институте имени Бурденко могут помочь моему сыну, однако у нас нет денег. Может, найдутся спонсоры, которые оплатят лечение в этом институте…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat