9
Nomer 47 (449) 24 ноября 2011 года

 АУ, КАНДИДАТЫ!

Хотя местные избирательные комиссии начали работу неделю назад, в Уральске еще никто не зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты областного или городского маслихатов.


Как сообщили вчера в городской и областной избирательных комиссиях, работа здесь ведется в соответствии с календарными планами. Сейчас избиркомы заняты уточнением списков избирателей, границ избирательных округов и месторасположения участков.
По данным облизбиркома, выдвигать кандидатов могут общественные объединения и политические партии, есть также и такой метод, как самовыдвижение. При голосовании будут использоваться три бюллетеня. Это выборы в мажилис парламента страны, депутатов областного и городского маслихатов.
- Выдвижение кандидатов завершится 14 декабря, - отметил, в свою очередь, председатель городской избирательной комиссии Ерболат Абулхатин. – Состав избирательных комиссий не изменился. Что касается избирательных округов, по городу их 20, а вот количество избирательных участков увеличилось - с 93 до 97.
Внеочередные выборы, как известно, назначены на 15 января 2012 года. До проведения выборов полномочия мажилиса временно переходят к сенату Казахстана. Сложившие полномочия депутаты мажилиса пояснили, что для проведения досрочных выборов есть несколько причин. В частности, следующий мажилис должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий, поэтому преобразования в парламенте желательно провести, не дожидаясь очередных выборов, запланированных на август 2012 года.
Согласно результатам опроса респондентов, проведенного Казахстанским институтом стратегических исследований, более 64 процентов казахстанцев готовы голосовать за партию «Нур Отан» на выборах в мажилис. На втором месте по популярности – «Ак жол» (4,7%). По данным все того же КИСИ, оппозиционная партия ОСДП «Азат» может набрать 5,3% голосов, а Партия патриотов Казахстана – 2,5.
Напомним, парламент Казахстана является высшим представительным органом республики, осуществляющим законодательные функции. Он состоит из двух палат - сената и мажилиса, действующих на постоянной основе. Согласно законодательству депутатской корпус мажилиса состоит из 107 человек, 98 из которых избираются по партийному списку, остальных девятерых делегирует Ассамблея народа Казахстана.
Кстати, как сказали в областном филиале партии «Нур Отан», 56 делегатов из ЗКО уже выехали на XIV съезд НДП, который состоится завтра, 25 ноября, в Астане. На съезде будет рассмотрена предвыборная платформа и утвержден партийный список кандидатов.
Активно включились в предвыборную гонку и другие партии, в том числе и оппозиционные, что свидетельствует о росте политической активности. Следом за «Нур Отаном» свои съезды намереваются провести и остальные игроки политического поля.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat