8
Nomer 47 (449) 24 ноября 2011 года
9

 Талгат МОМБАЕВ: "ВРЕМЕНИ ДОСТАТОЧНО"

Показатели местного содержания в таких отечественных сферах индустрии, как нефтегазовый сектор, машиностроение, металлургия, агропромышленный комплекс, и перспективы развития казахстанского содержания в свете бурных интеграционных процессов. Эти и другие не менее важные темы стали предметом обсуждения на совещании, которое состоялось в минувшую пятницу в конференц-зале технопарка «Алгоритм».

Организатором встречи, а она была посвящена вопросам развития казахстанского содержания, в котором приняли участие руководители и ведущие специалисты системообразующих предприятий области и представители общественных и бизнес-структур, выступило управление предпринимательства и промышленности Западно-Казахстанской области. Местные предприниматели смогли задать волнующие их вопросы заместителю директора департамента развития местного содержания министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Талгату Момбаеву.
Заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности ЗКО Тимурлан Баймухамбетов ознакомил присутствующих с ходом реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы:
- Данная программа направлена на обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики, усиление социальной эффективности развития приоритетных секторов экономики и реализации инвестиционных проектов. Это зависит от создания благоприятной среды для индустриализации и обеспечения эффективного взаимодействия государства и бизнеса в процессе развития приоритетных секторов экономики. В рамках программы индустриально-инновационного развития реализуется и программа по развитию казахстанского содержания на 2010-2014 годы. Реализация данной задачи опять-таки невозможна без участия самих товаропроизводителей и услугодателей, которым необходимо стремиться к производству высококачественной и конкурентоспособной продукции.
Как сообщил Тимурлан Ереванович, мониторинг казахстанского содержания в нашей области проводится по семи системообразующим предприятиям. За девять месяцев текущего года АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» закупила товаров и услуг на 762 млн тенге, в том числе у отечественных товаропроизводителей - на 219 млн. Доля казахстанского содержания при этом составила 28,8%. У АО «Конденсат» эти показатели соответственно составили 26,449 млрд и 588 млн, ТОО «КазАрмаПром» - 143 млн и 139,5 млн (97,2%), АО «Западно-Казахстанский комбинат строительных материалов» - 505,5 млн и 451 млн (89,2%), АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» - 2,494 млрд и 2,221 млрд (89,1%), ТОО «Гидромаш-Орион МЖБК» - 412 млн и 318 млн (77%) и ТОО «СПП Металлоизделия» - 741 млн и 719 млн тенге (97%).
В свою очередь, заместитель директора департамента развития местного содержания министерства индустрии и новых технологий РК Талгат Момбаев рассказал о государственных мерах по развитию казахстанского содержания:
- Прошло два с половиной года со дня выхода указа президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о развитии казахстанского содержания, и сегодня можно сказать, что в этом направления сделаны большие шаги. Во-первых, разработана и принята законодательная база, которая создает стимулирующие условия для отечественных производителей. Во-вторых, созданы прозрачная система закупок, основанная на информационных системах реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и интернет-портал казахстанского содержания. Разработан преференциальный (льготный – прим. авт.) режим для отечественных производителей при проведении конкурсов государственными органами, национальными холдингами и компаниями, а также недропользователями. А именно предусмотрена условная скидка в размере от 20 до 35%. Осуществляется постоянный мониторинг казахстанского содержания, при этом предусмотрена ответственность за нарушение законодательства и условий контрактов – вплоть до расторжения контрактов на недропользование.
Такая санкция, как разрыв контракта на недропользование, по словам Талгата Момбаева, коснулась более десяти компаний.
- Проводимая работа уже дает свои плоды, - продолжил Талгат Момбаев. – На сегодня в информационных системах зарегистрировано более 15 тысяч отечественных производителей и около 18 тысяч заказчиков. Произведено продукции на сумму 12,1 триллиона тенге, при этом за год рост составил 9,6%. Создано 24 тысячи новых рабочих мест. Совокупный объем закупа товаров работ и услуг за девять месяцев 2011 года составил 6 триллионов тенге, из них 3,5 триллиона, или 58,7% приходится на долю отечественных поставщиков.
Как отметил Талгат Момбаев, в 2014 году ожидается увеличение доли казахстанского содержания в общем объеме закупок недропользователей по товарам до 16 %, по работам и услугам - до 85%, государственных учреждений и организаций – соответственно до 60% и до 90%, национальных холдингов и компаний - до 60% и до 90% и системообразующих предприятий - до 60% и до 90%. Помимо этого, на 70% возрастет и доля казахстанского содержания в объеме занятости казахстанских специалистов в проектах недропользователей для менеджеров высшего звена, а для менеджеров среднего звена, инженерно-технического персонала и рабочих специальностей она должна быть не менее 90%.
Кстати, в свете последних интеграционных процессов, а именно введения с 1 января 2012 Единого экономического пространства, преференции для казахстанских поставщиков товаров работ и услуг, о которых упоминал г-н Момбаев, будут сняты.
- Это означает, что у казахстанских предприятий остается еще два с небольшим года для того, чтобы крепко встать на ноги. Ну, а затем придется уже на равных конкурировать с компаниями из других стран, входящих в Единое экономическое пространство. Считаю, времени нашему бизнесу отведено достаточно, поэтому использовать его нужно с пользой, – подытожил Талгат Момбаев.

Борис БЕЙКЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7