Nomer 47 (449) 24 ноября 2011 года

00

 РАДОСТЬ ВЕТЕРАНА

Редакцию «Надежды» вновь посетил ветеран Великой Отечественной войны Николай Ветров. Николай Федорович известен в нашей области как один из троих казахстанцев, удостоенных высшей французской награды - ордена Почетного легиона - за вклад в Победу над фашистской Германией. Этой высокой награды удостоены, кроме того, космонавт Талгат Мусабаев и летчик легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» Василий Жовтый.



Наша газета неоднократно публиковала материалы о Николае Ветрове, механике легендарной «Нормандии-Неман», о его заслугах в военное и мирное время, а также обо всех перипетиях, связанных с вручением ему ордена Почетного легионера.
На этот раз Николая Федоровича наградили орденом Святого князя Александра Невского II степени «За заслуги и большой личный вклад в укрепление обороноспособности государства российского», как отмечено в наградном листке. Этот орден является общественным, он учрежден Академией проблем безопасности обороны и правопорядка и вручается Национальным комитетом общественных наград РФ.
Кроме того, как выяснилось, ветеран этим летом пришлось немало скитаться по коридорам горакимата, куда он обратился с просьбой о материальной помощи в связи с весенним паводком. Взамен смытого дачного домика Николай Федорович, влезая в большие долги, начал отстраивать новый, предварительно заручившись обещаниями властей о помощи. И лишь в ноябре, после пятикратного визита к замакима и письма к президенту страны, деньги были наконец вручены старому ветерану.
Кстати, буквально через неделю, 30 ноября, Николаю Ветрову исполнится ни много ни мало 93 года. И если раньше секретом своей молодости он называл сок чистотела, то сегодня для него рецепт здоровья - это натуральный мед.
Здоровья и благополучия Вам, Николай Федорович!

Вера ПЛЕТНЕВА


 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat