1
Nomer 8 (358) 25 февраля 2010 года

  "ДИАПАЗОН" ЗАКРЫЛИ

 

Вчера читатели так и не дождались свежего номера газеты «Диапазон-Уральск». Выяснилось, что тираж издания не поступил в продажу по одной простой причине – он не был отпечатан. В чем же причина?

Вот как прокомментировала ситуацию Жаннат Нугманова, как выясняется, теперь уже бывший главный редактор «Диапазона-Уральск»:
- 23 февраля я, ответственный секретарь, два корреспондента и дизайнер написали руководству актюбинского ТОО «Рифма», которое является собственником газеты «Диапазон-Уральск», заявление об увольнении по собственному желанию. Причины у всех разные, лично о своих я не хочу распространяться. Честно говоря, мы не ожидали, что последует такая реакция владельца издания, и он остановит выпуск газеты. А потому приношу извинения перед нашими читателями. Сейчас наши заявления находятся на рассмотрении руководства ТОО «Рифма» и я не могу сказать, каким будет их решение.
Между тем, как оказалось, решение уже принято – уволить, причем всех пятерых. Об этом сообщила главный редактор актюбинской газеты «Диапазон» Елена Гетманова, с которой мы связались вчера вечером:
- Они, скажем так, не нашли общего языка с директором уральского филиала ТОО «Рифма». Рабства у нас стране нет, поэтому заявления всех пятерых, конечно, будут удовлетворены. Выпуск «Диапазона» в Уральске являлся убыточным, но мы не собирались закрывать газету. Разговоры о том, что не выполнялись требования редакции о повышении заработной платы, считаю надуманными. Сотрудники уральского филиала ТОО «Рифма» получали такую же зарплату, как их актюбинские коллеги, а некоторые - даже больше. Отдельным журналистам жалованье увеличили буквально в январе…
А вот на дальнейшей перспективе «Диапазона-Уральск» Елена Гетманова поставила жирный крест:
- Ввиду невозможности восполнить образовавшийся кадровый пробел в столь короткие сроки, собственник газеты принял решение прекратить выпуск убыточного издания. Об этом, кстати, говорится и в нашем официальном обращении, которое было опубликовано на сайте Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat