Nomer 8 (358) 25 февраля 2010 года

   ПАССАЖИРСКИЙ ЭКСТРИМ

Во вторник на остановке «Саяхат», что на проспекте Достык, столкнулись два автобуса, битком набитые пассажирами.

Известно, что состояние автобусных пассажирских перевозок в Уральске оставляет желать лучшего. К примеру, автобусы, обслуживающие 22 маршрут, вряд ли соответствуют требованиям не только комфортности, но и безопасности людей. Из-за неудобных поручней и сидений при торможении транспорта пассажиров буквально выбрасывает со своих мест. Что уж говорить о поездках в таком непрезентабельном городском транспорте в условиях непогоды!
Вот и 23 февраля в вечерний час пик пассажиры 43 и 22 маршрутов получили свою порцию адреналина. Водитель первого только было собрался трогаться с остановки «Саяхат», как в него врезался следующий за ним автобус 22 маршрута.
- Осколки заднего стекла обсыпали меня с головы до ног, - говорит студент института Шаяхмет. – Часть из них попала мне за шиворот.
Растерянные водители как могли успокаивали пассажиров, а кондукторы договорились с водителем подошедшей следом «пятерки» о бесплатном проезде людей. Обошлось без жертв.
- А скорую помощь вызвать не мешало бы, - отмечает Алия, пассажирка 43-го автобуса. – Одна из женщин жаловалась на боль в руке. Но про аптечку ни один из водителей не вспомнил, а ведь у пассажиров могли быть порезы от стекла.
- ДТП с участием городского пассажирского транспорта стоят на особом учете в управлении дорожной полиции, - отмечает инспектор пресс-службы УДП ДВД ЗКО, капитан полиции Динара Абдулкаликова. – Водители автобусов несут ответственность не только за жизнь и здоровье участников дорожного движения, но и пассажиров, а потому ОПМ «Автобус» республиканского масштаба проводятся ежеквартально.
Причинами ДТП во вторник стали буран, плохая видимость и гололед. С начала нынешнего года произошло уже три ДТП по вине водителей пассажирского транспорта, в которых были ранены три человека, а в прошлом - 16 ДТП, в которых пятеро погибли и 16 были ранены.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat