12
Nomer 8 (358) 25 февраля 2010 года

  АВОСЬ НЕ УТОНЕМ

Если прошлые годы Приуралье страдало от маловодья, то нынешней весной специалисты прогнозируют большой паводок. Насколько верно это утверждение?

Как отмечают в департаменте ЧС, запасы снега в этом году, особенно в северных районах области, превышают обычную норму, что может привести к значительному подъему уровня воды в местных реках.
- Пока у нас нет точной информации, - сообщил начальник управления гражданской обороны департамента ЧС ЗКО Александр Иванов. – Эти данные поступят из Казгидромета только в начале марта. Однако областной акимат уже утвердил план противопаводковых мероприятий, и все соответствующие службы приступили к его реализации. Проводится очистка труб, проходящих под мостами, изучается состояние защитных дамб, готовятся к приливу воды водохранилища, предусмотрены возможные варианты эвакуации людей.
По данным ЧС, уровень воды в Чагане и Деркуле однозначно будет выше, чем в прошлом году. Ожидается, что и на Урале будет значительно превышена планка прошлых лет.
- На уровень воды в Урале влияет паводок на реке Сакмара, которая находится в Оренбургской области, - отмечает Александр Иванов. – Если там будет большой подъем воды, то и у нас Урал разольется…
В любом случае никому не хочется повторения прошлогоднего маловодья, вследствие чего летом реку можно было перейти вброд.
Однако есть серьезное опасение, что ожидаемый паводок окажется таким же, как в 1994 году. Если реки области начнут выходить из берегов, пострадают не только дачные участки, но и ряд поселков. Известно, что подъем воды на Урале в тот год доходил до восьми с половиной метров.
Интересное мнение по поводу паводка высказывает ветеран труда, бывший гидротехник Николай Бородкин:
- Сильный паводок, когда Урал поднимался на девять с лишним метров, был в 1942 году. В 1994 году уровень воды в Урале был меньше этого показателя на 90 сантиметров. Считаю, что в этом году нам не стоит бояться большого паводка. Выпавший нынче снег имеет очень малый объем влаги, так как он выпал в результате не циклона, а фронтальной зоны и был очень рыхлым и сухим. А весна, по моим наблюдениям, обещает быть затяжной. Днем снег будет оттаивать, а ночью вымерзать. Влага уйдет в атмосферу. Весна в наших краях обычно бывает дружной лишь в том случае, когда в феврале пять, а то и семь раз заиграет настоящая пурга. То есть когда через область проходит вереница циклонов. Кроме того, основной паводок в Приуралье дает интенсивный сброс воды с Ириклинского водохранилища. Но в этом году, думаю, и там не ожидают большой воды…

Маргарита ОРЛОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat