Nomer 8 (358) 25 февраля 2010 года

   "УСОМНИЛИСЬ" В ПРАВДИВОСТИ

Стоит отметить, что в последнее время городской акимат не только оперативно реагирует на жалобы читателей, но и принимает конкретные меры. Похвально, конечно, и приятно. Но бывают и попытки оспорить очевидное.

Не остались незамеченными письма «Под угрозой затопления» и «Такое отношение», опубликованные 11 февраля в № 6 «Надежды», в которых поднималась проблема неудовлетворительной очистки от снега отдельных улиц города. Однако соответствующие службы почему-то предпочли усомниться в правдивости замечаний уральцев, при этом попутно решая проблему, поднятую газетой. Не парадокс ли?
В письме «Под угрозой затопления» читатель Утеген Сакипов высказывал беспокойство по поводу обилия снега на участке улицы Демократической: «Большинство дворов на нашей улице находится ниже уровня проезжей части. И если не убрать снег, талая вода грозит затопить не только хозпостройки и погреба, но и дома», - писал он.
Городской акимат, в свою очередь, попросил редакцию опубликовать в ближайшем номере газеты уточнение: «По утверждению начальника горДЭП Конакбаева К.Б., состояние проезжей части на данной улице на момент публикации было нормальное. 11 февраля на улице Демократической работал автогрейдер, а уже в ночь на 12 февраля здесь были задействованы погрузчик и четыре грузовые машины».
Необходимо уточнить, что материалы в газету поступают намного раньше выхода ее очередного номера. Об этом свидетельствует и сам автор письма Утеген Сакипов:
- Мое обращение в газету поступило почти за неделю до ее выпуска, а именно 6 февраля. Мы очень обрадовались, что реакция коммунальных служб была оперативной.
Удивляет заявление горДЭП о том, что 11 февраля (заметьте, именно в этот день вышел номер с письмами читателей) «на улице Демократической чистили снег» и «состояние улицы на момент публикации было нормальное». Зачем чистить улицу, коль «состояние нормальное»? Снегопада с 4 по 10 февраля в Уральске не было, выходит, что снег не убирался долгое время.
Второе письмо - «Такое отношение» - также было посвящено «снежной» теме. Читательница Екатерина Никитина возмущалась ситуацией, которая повторяется ежегодно зимой в районе дома № 10 по улице Кокчетавской, а также тем, что на соседних улицах, счищая снег, дорожники оставляют кучи снега во дворах частных домов.
«Что же касается улицы Кокчетавской, и в частности дома № 10, в котором проживают супруги Никитины, то, по их утверждению, они никакой жалобы в газету не давали, а их улицу очистили две недели назад, - сообщается в ответе пресс-службы акима Уральска. - А то, что во время уборки снег с центра улицы сталкивается прямо во дворы домов, и вовсе не соответствует действительности. В первую очередь снег вывозится с участков наиболее вероятного затопления. По городу определены 50 таких участков, и сегодня более половины из них очищены от снега. Следует отметить, что обязанности городского ДЭП – это очистка проезжей части улиц и обеспечение проезда для автотранспорта. Уборка снега на прилегающих территориях частных домов не входит в их обязанности. Учитывая вышеизложенное, просим опубликовать соответствующее уточнение».
- Неправда!, – возмущена Екатерина Карловна Никитина. – Именно после обращения в редакцию «Надежды» на нашу улицу впервые за много лет пригнали технику и очистили ее от снега. Восемь полных «КАМазов» вывезли! После этого ко мне приезжал заместитель начальника по эксплуатации горДЭПа Николай Семенович Хоменко и спрашивал, какие есть еще претензии. Я и не ожидала, что на мою просьбу так оперативно откликнутся и редакция «Надежды», а затем и горДЭП, а потому написала благодарственное письмо на имя начальника этой организации. Но я не отказываюсь от того, что написано в моей заметке, и никакого опровержения в городской акимат не писала.
Не отрицает факт визита к Никитинам и Николай Хоменко:
- На улице Кокчетавской действительно много зим не вывозили снег.
Интересно, а заместитель начальника по эксплуатации посещает всех жителей города, на чьих улицах ведутся снегоуборочные работы? Ясно же, что после жалобы читательницы в «Надежду» городской акимат принял соответствующие меры, и горДЭП заработал интенсивнее, чем прежде. Но почему открыто не признать - не досмотрели, не убрали вовремя?

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat