1
Nomer 12 (362) 25 марта 2010 года

  НЕ СИДИТЕ НА ДАЧАХ, КОМПЕНСАЦИИ НЕ БУДЕТ!

 

Уже две недели спасательные службы области работают в режиме повышенной готовности. Если своенравный Урал превысит планку в 630 см над ординаром водомерного поста, то зальет пойму и расположенные в ней дачные участки.

Прогноз, который сегодня дают специалисты службы ЧС, уже превышает эту планку. На Урале в районе города прогноз составляет 550 - 650 см, при норме 574 см, на Чагане – 1010 при норме 869, на Деркуле подъем воды, по данным управления ЧС, составит 510 см при норме 487. В городском управлении ЧС отмечают, что в верховьях Чагана и Деркула большие снегозапасы - до 140% от нормы.
Семьям, постоянно живущим на дачах, ЧСники настоятельно рекомендуют временно поменять место жительства. Но проблема в том, что на дачных массивах обитают как раз те, кто не имеет своего жилья в городе, и большинство из них никуда на время паводка переезжать не собирается. По данным городского управления ЧС, сегодня на дачах проживают 912 семей. Это 2666 человек, в том числе и дети.
- Люди, как всегда, надеются на «авось», а в результате только создадут проблемы спасательным службам города, - говорит начальник городского управления ЧС Александр Байбулатов. – Мы советуем собрать ценные вещи, документы и покинуть дачи.
На всякий случай Александр Андреевич напомнил - если дачные домики затопит, не стоит рассчитывать, что это происшествие будет квалифицироваться как ЧС с последующей выплатой компенсаций. Дачные строения расположены в затопляемых зонах, а там запрещено строительство жилых домов.
Впрочем, как сообщают спасательные службы, в случае срочной эвакуации людей в городе готовы помещения в школах, где можно будет временно расселить «дачников».

Алла НИКОЛАЕВА

Design by Kumargazhin Almat