Nomer 12 (362) 25 марта 2010 года

   С ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ

После капитального ремонта городской ДК Молодежи не успевает встречать и провожать гостей. Сейчас в новом здании, где действуют более 30 кружков и работают четыре профессиональных коллектива, проходят Дни районов. При этом в уютном зале дома культуры устраиваются еще и различные встречи и концерты. А на днях женщины из клуба «Берегиня» организовали выставку прикладного творчества, порадовав посетителей талантливыми поделками.

- Раньше в Уральске работало очень много клубов по интересам, - отмечает директор ДК Молодежи Феликс Баюканский. – Но, к сожалению, многие потом распались. Поэтому замечательно, что женский клуб «Берегиня» существует по сей день. Мы даже согласны рассмотреть предложение о размещении этого клуба в здании нашего ДК. Хорошие условия Дома культуры позволяют нам активно сотрудничать с любыми талантами.
Выставленные работы отличались профессионализмом, а следовательно, яркостью и индивидуальностью. Участники выставки представили самые разнообразные жанры прикладного искусства. Особого внимания удостоились иконы, вышитые капроновой нитью на льне, букеты, выполненные при помощи проволоки и бисера, картины, расписанные бисером и вышитые гладью, кружевные скатерти, воротнички и платья, связанные спицами вещицы и даже поделки из дерева.
- Клуб «Берегиня» существует более 15 лет, а первую выставку мы проводили десять лет назад, - говорит педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Галина Новикова. – Что касается названия «Берегиня», оно связано с призванием женщины беречь и охранять домашний очаг. Но домашние рамки порой становятся тесными, и женщинам просто необходимо общаться и обмениваться опытом. Клуб дает нам такую возможность. Мы не только показываем друг другу свои работы, но и заряжаемся творческим духом. И это является большим стимулом к дальнейшему творчеству. Последнее время мы собираемся в детском дворовом клубе «Жас шибер» и с удовольствием учим прикладному творчеству детей. Каждую свою встречу стараемся приурочить к какому-нибудь празднику и удивить гостей еще и кулинарными изысками. К нам приходят представители духовенства, барды и другие творческие люди.
Союз женщин Приуралья отметил деятельность «Берегини» благодарственным письмом.
- Сейчас в школах, к сожалению, не учат прикладному творчеству, - отметила Галина Новикова. – Поэтому опыт клуба очень ценен для подрастающего поколения. А такая красота под силу только тем женщинам, у которых живет любовь в сердце.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat