12
Nomer 12 (362) 25 марта 2010 года

  ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ДО СУДА ДОВЕЛИ

Сегодня в городском суде № 2 должно пройти первое заседание по иску общественного культурно-просветительского фонда «Старый Уральскъ». Поводом для обращения в суд стало очередное переименование улиц города.
Ответчиками выступят городская ономастическая комиссия, а также маслихат и акимат города.

Фонд намерен оспорить в суде переименование четырех улиц - Вальковой, Соболевской, Садовой и Крестьянской, происхождение которых имеет исторические корни. Из-за непрекращающегося ономастического «зуда» властей в городе почти не осталось названий старинных улиц, говорят в «Старом Уральске».
- Мы полагаем, что переименование этих улиц лишено здравого смысла, так как стирает индивидуальность и историческую неповторимость Уральска, - отметил один из основателей музея «Старый Уральскъ» Анатолий Трегубов. – Мы не против персон, в чью честь они теперь названы. Но есть ряд улиц, которые нельзя трогать, их названия сохранились с XVIII века. Их даже советская власть не переименовывала.
Проекты новых названий улиц должны публиковаться в СМИ и обсуждаться горожанами, убеждены инициаторы судебного разбирательства.
- К нам в «Старый Уральскъ» часто приходят люди, которых волнует проблема массового переименования улиц, - говорит Анатолий Трегубов. - Самое удивительное, что все это проходит без обсуждения, а депутаты всегда голосуют «за». Поэтому наши посетители намерены организовать сбор подписей в защиту старых улиц Уральска.
По данным общественного фонда «Старый Уральскъ», не тронутыми в Уральске остались всего лишь несколько улиц с историческим названиями - Яицкая, Буянная и Куренная, которые, в случае переименования, тоже могут стать предметом судебных разбирательств.
- Если мы проиграем в первой инстанции, будем идти дальше, вплоть до международного суда, - заявили в общественном культурно-просветительском фонде. - В одном из старейших городов Казахстана поэтапно уничтожается историческая топонимика. Об этом должна знать не только казахстанская, но и международная общественность.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat