9
Nomer 12 (362) 25 марта 2010 года

   И ДЖУТ ИСПОДТИШКА ПОДКРАЛСЯ

В ЗКО на частном подворье от недостатка кормов гибнет скотина.

То, что содержать нынче скотину сельчанину недешево – ни для кого не секрет. Но что делать, когда кормов вообще нет?
- В селе Красноармейском Зеленовского района тележка сена осенью стоила от 15 до 18 тысяч тенге, а нынче и за двойную цену не купишь, - говорит один из жителей этого поселка. – Вот и приходится резать последний скот.
- Чем жить будем, не знаю, - вторит житель совхоза Пермский того же района.
А вот в поселке Сатыбалды Казталовского района дела обстоят намного хуже:
- Отощавшие животные дохнут на глазах. У моего сына за неделю пали 15 баранов и четыре коровы, две из них вот-вот должны были отелиться. Обычно в это время мы скот уже в степь на выпас выгоняли…
Словом, изобилие снега не в радость. Днем оттепель, ночью - мороз. Хотя на дворе весна, пастбища покрыты ледяной коркой, которую скотина не может пробить. Особенно страдают жители нашей области, заготавливающие сено лишь на два-три зимних месяца. Однако в управлении сельского хозяйства ЗКО отмечают, что процент падежа незначителен, а корма заготовлены в достаточном количестве.
По статистическим данным, на 1 марта в области насчитывалось 440,2 тысячи голов крупного рогатого скота, 674,7 тысячи овец, 198,9 тысячи коз, 63,3 тысячи лошадей, 26,8 тысячи свиней, 973,4 тысячи домашней птицы. Тем временем местные сельчане продолжает жаловаться: отощавших животных – ни сдать, ни накормить нечем. А горожане, судя по всему, в следующем году будут покупать мясо по заоблачным ценам.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat