Nomer 12 (362) 25 марта 2010 года

   ВЕЧЕР МАЛИНОВЫХ ЗОРЬ

Презентация двухтомника «Город малиновых зорь» известного журналиста и краеведа Николая Чеснокова состоялась в прошлое воскресенье в драмтеатре им. А. Н. Островского. Книга выпущена издательством «Оптима» тиражом всего 500 экземпляров.

Необходимость в этой книге назрела давно, говорит сотрудник музея «Старый Уральскъ» Анатолий Трегубов:
- Уральцы проявляют немалый интерес к истории своего города. Наши посетители часто спрашивают, есть ли издание, в котором описана история зарождения Яицкого городка и его дальнейшего развития. В ответ приходилось только разводить руками. Очень отрадно, что теперь такая книга есть.
Организовали презентацию сотрудники музея и мэтр уральской сцены Владимир Попов. Для самого автора, как он признался аудитории, такое яркое представление новой книги стало приятным сюрпризом.
- Вы, скорее всего, не поверите, но сценария презентации я не видел и не ожидал, что на сцене театра развернется настоящий спектакль! - поблагодарил выступивших Николай Чесноков. Он также поделился своими планами и мечтами. – Я очень надеюсь, что в скором времени появится спонсор, и еще одна моя книга, «Исторический провал», выйдет в свет и обретет своего читателя. Хочется отметить, что ранее она печаталась в газете «Надежда».
Николай Григорьевич принял поздравления с выходом книги не только от почитателей своего творчества, но и от духовенства. Архиепископ уральский и гурьевский Антоний со сцены отметил большой вклад Чеснокова в общественную жизнь Уральска.
Несмотря на опасения организаторов, оказалось, что неравнодушных к литературе и своей истории в Уральске немало. Зал драмтеатра был заполнен полностью.
- По моему мнению, книга представлена очень творчески, - делится зритель Андрей Коннов. – Послушав отрывки из произведения Николая Чеснокова, прозвучавшие со сцены, я заинтересовался и обязательно приобрету этот двухтомник.
И таких желающих в тот день было немало. 150 экземпляров, выставленные на продажу прямо в фойе театра, после завершения презентации моментально раскупили. Дать автограф всем желающим Николай Григорьевич не смог, но без внимания не остался никто. А позже автор встретился со своими читателями в здании «Старого Уральска» и подписал оставшиеся книги.
«Город малиновых зорь» ждет своих читателей в магазине «Оптима».

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat