Nomer 26 (323) 25 июня 2009 года

  СНОВА ЯЗВА

 

В Приуралье, которое замыкает пятерку областей Казахстана, наиболее неблагополучных по сибирской язве, вновь официально зарегистрирован факт вспышки этой опасной болезни. На этот раз врачи подтвердили диагноз у жительницы поселка Акбулак Бурлинского района. Кроме того, сибирской язвой заболели три жителя с. Володарское Зеленовского района.

16 июня, после обращения к сельскому фельдшеру по поводу повышения температуры и появления ран на теле в инфекционное отделение центральной областной больницы с симптомами заболевания сибирской язвой были госпитализированы шесть жителей Акбулака, в том числе пятеро мужчин в возрасте от 26 до 54 лет, которые накануне участвовали в забое трех голов крупного рогатого скота. Диагноз подтвердился у 59-летней женщины. Также выявлены 185 контактных человек, которые употребляли мясо забитого скота. Все они сейчас находятся под медицинским наблюдением по месту жительства. Их самочувствие нормальное, тем более, что уже истек наиболее опасный инкубационный срок.
Между тем 20-21 июня с предварительным диагнозом сибирская язва в инфекционное отделение облбольницы попали еще три человека, на этот раз из с. Володарское Зеленовского района, что буквально под боком Уральска. Это 46-летний глава семейства, его 23-летний сын и 25-летний зять. Они также участвовали в забое буренки. Лабораторные исследования подтвердили верность предварительного диагноза. Сейчас все трое также находятся под пристальным вниманием врачей и проходят соответствующее лечение.
В очаге заражения работает комиссия департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения по ЗКО.
«Мы предполагаем, что люди заболели именно после контакта с больными животными, - отметил директор департамента санэпиднадзора по ЗКО Серикбай Иманкул. – Однако ветеринарные врачи провели свое обследование, на основе которого они отрицают факт заболевания скота сибирской язвой в указанных населенных пунктах».
Тем временем основной причиной заболеваемости сибирской язвой остаются неконтролируемый забой скота и реализация продуктов без ведома ветеринарных специалистов, а также низкая санитарная грамотность населения. Так, в 96 % всех случаев источником инфицирования людей сибирской язвой служат мясо и продукты вынужденного забоя сельскохозяйственного скота. Кроме того, источником сибирской язвы могут служить скотомогильники, где ранее хоронили павших домашних животных.
Всего по данным министерства здравоохранения РК за последние десять лет в республике зарегистрировано 176 случаев заболевания сибирской язвой. Из них 12 приходится на долю ЗКО. По остальным регионам наибольшее количество случаев зарегистрировано в Южно-Казахстанской области – 78, Восточно-Казахстанской – 30, Жамбылской – 29 и Атырауской области – 13 случаев.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

Design by Kumargazhin Almat