Nomer 26 (323) 25 июня 2009 года

  ТАРИФЫ ПОДОРОЖАЮТ?

По словам директора департамента энергетики и коммунального хозяйства ЗКО Гумара Дюсембаева, предприятия-монополисты закончили предыдущий отопительный сезон с многомиллионными убытками, а следовательно, и долгами.

К примеру, АО «Жайыктеплоэнерго» задолжало за газ 432 млн тенге, ТОО «Акжайыкэнергосауда» - 24 млн, ГКП «Аксайжылукуат» - 72 млн тенге. Выход из кризисной ситуации глава департамента видит лишь в одном – корректировке существующих тарифов. Естественно, в сторону увеличения. А это значит, что в предстоящем отопительном сезоне стоимость коммунальных услуг, скорее всего, возрастет.
Эти сведения были озвучены на совещании в областном акимате, на котором обсуждались вопросы подготовки к новому отопительному сезону. Казалось бы, сегодня этот вопрос на фоне палящего за окном зноя не так актуален. Однако, как выяснилось, решение накопившихся проблем нельзя откладывать на потом. А иначе за просчеты, допущенные сейчас, придется расплачиваться зимой, причем втридорога. Так, аким Бурлинского района Булат Шакимов попросил у акима области 500 млн тенге, которые требуются для реконструкции двух основных котельных и капитального ремонта теплотрасс ГКП «Аксайжылукуат».
- Если не сделать этого сейчас, предстоящий отопительный сезон будет под угрозой срыва, - предупредил глава Бурлинского района.
Не обошлось на совещании и без конфуза. Как оказалось, при закупке жидкого топлива для обогрева учреждений бюджетной сферы цены на солярку существенно разнятся. Например, облздрав сумел обеспечить свое ведомство дизтопливом по цене 80 тенге за килограмм, а вот областному управлению образования это же топливо предлагают уже по 88 тенге.
- Необходимо разобраться с этой непонятной ситуацией, - распорядился Бактыкожа Измухамбетов. – Область одна, а цены - разные. Так не должно быть. Если здесь не обошлось без коррупционных проявлений, следует наказать виновных.
Среди наиболее интересных моментов совещания можно отметить следующий. Как стало известно со слов акима ЗКО, все последние мероприятия по благоустройству Уральска, которые, в сущности, у всех не только на виду, но и на слуху, - это не результат подготовки к приезду главы государства, а итог планомерной работы в рамках региональной программы «Дорожная карта». Может, оно и на самом деле так, однако большинство уральцев, как их ни убеждай, думают иначе.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat